Госбюджет-2021: по каким расходам и доходам не выполнен план

Читати українською

По данным Государственной казначейской службы, бюджет на 2021 год был перевыполнен и по доходам, и по расходам. «Слово и дело» подробно разобралось, какие средства в течение прошлого года не успели использовать, а в каких сферах потратили больше запланированного.

За прошлый год расходы бюджета составили 1 трлн 490,3 млрд грн – на 3,2% больше, чем было заложено.

Расходы по обороне были перевыполнены на 3,5%, по общественному порядку, безопасности и судебной власти – на 4,2%, по экономической деятельности – на 30,1%, по здравоохранению – на 1,9%, по социальной защите – на 1,8%, по межбюджетным трансфертам – на 1,6%.

В то же время было потрачено меньше половины средств, предусмотренных на жилищно-коммунальное хозяйство. Не выполнили также полностью расходы на физическое развитие, образование и охрану окружающей среды.

Доходы госбюджета в 2021 году составили 1 трлн 296,9 млрд грн – на 7,5% больше от запланированного. Перевыполнение было по налоговым и неналоговым поступлениям, целевым фондам и официальным трансфертам.

Финансирование госбюджета составило 197,9 млрд грн – чуть больше 80% от запланированного. В частности, поступления от приватизации составили 5,1 млрд грн – 42,5% от заложенной суммы. Финансирование по долговым операциям также не было проведено в запланированном объеме.

Напомним, на инфографике можно посмотреть, с какими основными показателями приняли госбюджет-2022. Также мы писали, как по сравнению с текущим годом изменились расходы.

Как с 2010 года менялся объем граничного и фактического дефицита бюджета, читайте здесь.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: