Кулеба рассказал, планируется ли эвакуация Харькова и Мариуполя

Читати українською
США откроет Украине программу, подобную ленд-лизу в ходе Второй мировой войны - поставки вооружения и военной техники
Дмитрий КулебаAP Photo

Украина не собирается эвакуировать Харьков и Мариуполь, которым угрожает российское вторжение. Киев реализует два плана - военный и дипломатический.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на брифинге 22 февраля с государственным секретарем США Энтони Блинкеном.

Он объяснил, что вместо паники и эвакуации Украина будет реализовывать два плана - дипломатию и военный план. Первый включает попытку применить все дипломатические возможности, чтобы разрешить конфликт мирным путем. А если не сработает этот план, Украина перейдет к военному плану - сражаться за каждый дюйм своей территории, пока не победит.

Новая реальность – новые проблемы: к чему приведет «признание» «ДНР» и «ЛНР»Признание Российской Федерацией так званых ДНР и ЛНР не избавляет Украину от угрозы войны.

Также Кулеба заявил, что США откроет Украине программу, подобную ленд-лизу в ходе Второй мировой войны - поставки вооружения и военной техники «в аренду».

Напомним, что по итогам заседания Совета безопасности России в понедельник, 21 февраля, президент РФ Владимир Путин принял решение о признании самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» на Донбассе. При этом Россия признала «ЛДНР» в тех границах, которые были обозначены в их «конституциях» - то есть в границах Донецкой и Луганской областей Украины.

Президент России Владимир Путин рассказал, как далеко может продвинуться российская армия после того, как официально зайдет на Донбасс. А Совет Федерации РФ дал разрешение президенту Владимиру Путину использовать российские войска за рубежом, в том числе в ОРДЛО.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: