Путин проводит заседание Совета безопасности РФ из-за Украины: о чем он заявил

Читати українською
Владимир Путин проводит внеочередное заседание Совбеза РФ из-за Украины. О чем заявил российский президент.
www.rbc.ru

Президент России Владимир Путин 21 февраля проводит внеочередное заседание Совета безопасности, связанное с обострение ситуации на Донбассе. Буквально за несколько минут до заседания главари «ДНР» и «ЛНР» попросила Путина признать независимость их «республик». Ранее с этим же призывом к президенту обратились депутаты Госдумы.

Что Путин заявил на открытии Совбеза РФ:

  • Главная цель сегодняшнего заседания – «определить шаги по Донбассу», имея в виду в том числе и обращение «ДНР» и «ЛНР». По словам Путина, «вопросы признания «ДНР» и «ЛНР» тесно связаны с глобальными проблемами обеспечения безопасности в мире и в Европе, в частности».

  • «Киев ранее провел две карательные операции против Донбасса, сейчас похоже на начало третьей». Российский президент заявил, что власти Украины «издевались на людьми, проживающими на Донбассе».

  • «Россия делала все, чтобы мирным путем решить противоречия на Донбассе». Однако, по словам Путина, Киев «не собирается выполнять Минские соглашения».

  • В 2014 году в Украине произошел «антиконституционный и кровавый переворот – часть жителей его не приняла».

  • «Возникает угроза того, что Киев начнет отвоевывать Крым, поскольку они не признают его вхождение в состав РФ, а НАТО включится в эти события». Президент РФ также заявил, что, если Украина станет членом НАТО, для России «многократно возрастут угрозы».

  • Президент США Джо Байден заверил, что Украину «завтра» в НАТО не примут, и вообще могут наложить мораторий на это.

Далее на заседании Совбеза выступил заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак. По его словам, «ни Украине, ни Западу Донбасс не нужен, они хотят заморозить ситуацию».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, в свою очередь, что западные страны «не готовы воспринимать предложения России о нерасширении НАТО».

Министр обороны России Сергей Шойгу на заседании Совбеза обвинил Украину в «концентрации тяжелой техники на линии разграничения на Донбассе. Кроме того, по его словам, там находится «59,3 тысяч украинских военнослужащих».

Напомним, 15 февраля депутаты Госдумы России большинством голосов приняли обращение к Владимиру Путину с просьбой признать самопровозглашенные «Л/ДНР».

Сегодня, 21 февраля, Путина об этом попросили сами главари «республик».

В Кремле в то же время говорили, что признание «Л/ДНР» не коррелируется с Минскими соглашениями. Западные страны также призвали Путина не идти на такой шаг.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: