Госдума просит признать самопровозглашенные «Л/ДНР»: как такое решение отразится на России

Читати українською
Олег Лисныйполитолог

Депутаты Госдумы России большинством голосов приняли обращение к президенту Владимиру Путину о признании самопровозглашенных «Л/ДНР». В то же время само по себе такое решение не означает признания независимости этих образований. Политолог Олег Лисный в разговоре со «Слово и дело» объяснил, что может повлечь за собой решение Путина.

По мнению политолога Олега Лисного, если Путин все же признает самопровозглашенные «Л/ДНР», это может быть сценарием, когда президент России пытается сохранить свое лицо.

«Перед Западом своими ультиматумами Путин уже создал образ шантажирующего всех людей, перед Украиной – тоже употреблял определенные ультиматумы, что и пытается сделать сейчас в отношении НАТО. Но мы видим, что ни президент, ни президентская команда не идет на это и политикум не готов таким образом менять Конституцию», – отметил политолог.

Еще один момент, на котором эксперт сконцентрировал внимание: Путин все время накручивал россиян, что будет война.

«То есть нужно показать свою «мощь» Америке или вернуть Украину в зону Советского Союза, который будет состоять из трех стран – Украина, Россия и Беларусь. Но так не выходит. А часть общества, которая поддерживает Путина, уже в ожидании какой-то «победоносной войны», – рассказал эксперт.

По его словам, именно перед этим электоратом Путин может попытаться сохранить лицо – признать «Л/ДНР» и таким образом показать, что понемногу, но собирает земли.

«А по отношению к Украине – сейчас это выглядит как вопрос шантажа. Мол, если Украина не будет выполнять Минские соглашения в той редакции, которая нравится России, то РФ тогда признает «Л/ДНР», заведет туда легально оружие и, возможно, войска. Поэтому я рассматриваю такой вариант как вероятный в настоящий момент», – подчеркнул Лисный.

В то же время, по его мнению, есть еще один важный нюанс – с того момента, когда эти так называемые республики гипотетически будут признаны, с повестки дня исчезнут Минские соглашения как таковые.

Военное положение в Украине: как и при каких условиях могут ввестиВоенное положение в Украине можно вводить в случае вооруженной агрессии или угрозы нападения. Кто это может сделать и какие ограничения для населения могут быть – в материале.

«Это будет грубым нарушением и фактическим выходом России из Минских соглашений. Тогда будет необходимость нарабатывать какие-либо другие варианты возвращения территории», – подчеркнул эксперт.

По мнению Лисного, в признании Россией «Л/ДНР», завозом туда оружия и так далее может быть один плюс для нее – не будет «прямого, полномасштабного вторжения, которое красной линией проходит во всех будущих санкциях».

«Большинство западных стран указывают на то, что при полномасштабном наступлении на Украину применят санкции. Но здесь фактически наступления не будет. Поэтому нужно смотреть, как отреагирует Запад – введет ли он санкции, будет ли считать такие действия РФ элементом агрессии. Украинская сторона об этом неоднократно говорила», – отметил политолог.

В частности, на встрече с канцлером Германии Владимир Зеленский отметил, что нужно принимать превентивные меры.

«Именно то, что Запад их не принимает, позволяет Кремлю переходить к такому сценарию. То есть сейчас Путин может найти лазейку, которая за собой, по его мнению, не потянет применение этих санкций», – подчеркнул Олег Лисный.

Напомним, ранее министр внутренних дел Денис Монастырский заявил, что в случае попыток силового захвата административных зданий кто-либо «будет расстрелян без предупреждения и без колебаний».

Политолог объяснил, какими могут быть последствия таких действий и воспользуется ли сейчас Россия сценарием для провокаций.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: