«Повышаются ставки»: Зеленский высказался об инициативе признания «Л/ДНР» в России

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский предположил, зачем в России заговорили о признании самопровозглашенных ЛДНР на Донбассе.
Владимир Зеленскийскриншот из видео

Президент Украины Владимир Зеленский предположил, зачем в России заговорили о признании самопровозглашенных «ЛДНР» на Донбассе.

Свое мнение он озвучил в интервью РБК-Украина.

Жертвы «геноцида»: к чему приведет признание Россией «ЛНР» и «ДНР»Возможное признание Россией так называемых ДНР и ЛНР принесет Украине только новые проблемы, подробности – в материале.

По словам Зеленского, президент РФ Владимир Путин может признать так называемые Донецкую и Луганскую «народные республики». Таким образом, Россия повышает ставки.

«Да, я считаю, что повышаются ставки. Россия выдвигает партнерам условия по поводу Украины и НАТО. А те как-то с ним ведут переговоры, надеюсь, отстаивая наши интересы. Думаю, люди повышают ставки. Но признание т.н. «ЛДНР» - это односторонний выход из «Минска», - отметил глава государства.

По словам президента Украины, в таком шаге России нет новаторства.

«Это очень похоже на Приднестровье. В этом я не увидел от РФ никакого новаторского хода. Либо они повышают ставки, либо хотят уже закрыть этот кейс, мол, ну не получилось, бывает», - заявил Зеленский.

Напомним, 15 февраля Госдума приняла постановление о немедленном направлении президенту РФ обращения парламентариев о необходимости признания самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что президент России Владимир Путин принял к сведению обращение Госдумы о признании так называемых «ДНР» и «ЛНР» на Донбассе. Однако такое признание, по мнению Кремля, не коррелирует с минскими договоренностями.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что возможное признание «ДНР» и «ЛНР» с российской стороны станет политической катастрофой. Президент Франции Эмманюэль Макрон также призвал Путина не признавать «ЛДНР».

В Госдепе США заявили, что признание Россией «Л/ДНР» на Донбассе станет грубым нарушением международного права.

Александр Лукашенко заявил, что готов признать ЛДНР вместе с Москвой.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: