Нардепа Кузьминых принудительно доставят в суд

Читати українською
Антикоррупционный суд из-за неявки подозреваемого члена украинского парламента поднял вопрос его принудительной доставки в суд.
Сергей Кузьминыхфото: Facebook

Народного депутата Украины от фракции «Слуги народа» Сергея Кузьминых принудительно доставят в Высший антикоррупционный суд на судебное заседание, в котором ему должны избрать меру пресечения.

Такое решение 17 февраля принял следственный судья ВАКС Олег Ткаченко, сообщает «Слово и дело».

«Совершить привод подозреваемого Сергея Кузьминых в судебное заседание, которое назначено на 10:00 24 февраля 2022 года в помещении Высшего антикоррупционного суда», – объявил судья.

Сергей КузьминыхНародный депутат Украины

Суд поручил осуществить привод Кузьминых в суд работникам Национального антикоррупционного бюро, а контроль за исполнением решения – на Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

Как известно, НАБУ вызывало к себе нардепа Кузьминых на 29, 30 января и 1 февраля, однако он не явился. Его адвокат сообщил, что подозреваемый находится в учреждении здравоохранения. Однако никаких документальных подтверждений того, что политик не может покидать больницу, следствию не было предоставлено. Поэтому НАБУ снова вызвало Кузьминых на 10:00 3 февраля, однако он снова не появился. Детектив объявил его в розыск. После Кузьминых сам явился с адвокатом в НАБУ, где его задержали.

Напомним, НАБУ и САП разоблачили на получении неправомерной выгоды нардепа от СН Кузьминых. По данным следствия, он получил 558 тысяч гривен при содействии в заключении контрактов между частными компаниями и больницей Житомирской области.

Детективы НАБУ не смогли задержать депутата, поскольку на это нужно разрешение следственного судьи. У него провели следственные действия, в частности, обыски. Позже генпрокурор Ирина Венедиктова подписала сообщение о подозрении нардепу Кузьминых в злоупотреблении влияением. Она отметила, что депутат подозревается в совершении уголовного правонарушения с использованием своих служебных полномочий и влияния. Речь идет о правонарушениях в сфере медицины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: