Нардепа Кузьминых задержали, он сам пришел в НАБУ

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка задержали действующего члена украинского парламента, которого недавно объявили в розыск из-за неявки.
Сергей Кузьминыхфото: Facebook

Национальное антикоррупционное бюро задержало народного депутата Украины от фракции «Слуга народа» Сергея Кузьминых, который пришел с адвокатом в помещение органа. Ранее его объявили в розыск.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ и собеседники «Слово и дело» в органах правопорядка.

По информации «Слово и дело», нардеп был задержан около часа назад в помещении НАБУ.

«Только что НАБУ и САП задержали действующего нардепа по подозрению в получении 558 тысяч гривен неправомерной выгоды. Он находился в розыске в связи с укрытием от правоохранителей. Нардепу будет вручено ходатайство об избрании меры пресечения», – информируют в бюро.

Позже в Специализированной антикоррупционной прокуратуре сообщили, что нардепу Кузьминых сегодня, 7 февраля, будут выбирать меру пресечения в 15:00.

Как утверждают в НАБУ, 31 января защитник нардепа сообщила по телефону следствию, что депутат находится в учреждении здравоохранения и на вызов не прибудет. Однако ни сам нардеп, ни его защитник отказывают сообщить следствие о заведении здравоохранения, в котором якобы находится подозреваемый. Поэтому это, по мнению НАБУ, есть основание для объявления в его розыск.

Как известно, НАБУ вызвало к себе нардепа Кузьминых на 29, 30 января и 1 февраля, однако он не явился. Его адвокат сообщил, что подозреваемый находится в учреждении здравоохранения. Однако никаких документальных подтверждений того, что политик не может покидать больницу, следствию не было предоставлено. Поэтому НАБУ снова вызвало Кузьминых на 10:00 3 февраля, однако он снова не появился. Детектив объявил его в розыск.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачили на получении неправомерной выгоды нардепа от СН Кузьминых. По данным следствия, он получил 558 тысяч гривен при содействии в заключении контрактов между частными компаниями и больницей Житомирской области.

Детективы НАБУ не смогли задержать депутата, поскольку на это нужно разрешение следственного судьи. У него провели следственные действия, в частности, обыски. Позже генпрокурор Ирина Венедиктова подписала сообщение о подозрении нардепу Кузьминых в злоупотреблении влияением. Она отметила, что депутат подозревается в совершении уголовного правонарушения с использованием своих служебных полномочий и влияния. Речь идет о правонарушениях в сфере медицины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: