Нардеп Кузьминых не пришел в суд, заседание снова перенесли

Читати українською
Дело нардепа Сергея Кузьминых. Суд по избранию меры пресечения перенесли на четверг, 17 февраля.
скриншот из трансляции

Высший антикоррупционный суд перенес на 17 февраля заседание по рассмотрению ходатайства о применении меры пресечения к народному депутату Сергею Кузьминых, которого НАБУ и САП подозревают в злоупотреблении влиянием.

Об этом стало известно в ходе сегодняшнего заседания, на которое Кузьминых не явился.

Арахамия рассказал, когда Трухина и Кузьминых исключат из фракции «Слуга народа»Арахамия заявил, что депутаты Александр Трухин и Сергей Кузьминых будут исключены из фракции.

Как сообщил судья, заседание продолжится в среду, 17 февраля. Начало в 15:00.

Отметим, заседание по делу Кузьминых переносят уже не первый раз.

Как известно, НАБУ вызывало к себе нардепа Кузьминых на 29, 30 января и 1 февраля, однако он не явился. Его адвокат сообщил, что подозреваемый находится в учреждении здравоохранения. Однако никаких документальных подтверждений того, что политик не может покидать больницу, следствию не было предоставлено. Поэтому НАБУ снова вызвало Кузьминых на 10:00 3 февраля, однако он снова не появился. Детектив объявил его в розыск. После Кузьминых сам явился с адвокатом в НАБУ, где его задержали.

Напомним, НАБУ и САП разоблачили на получении неправомерной выгоды нардепа от СН Кузьминых. По данным следствия, он получил 558 тысяч гривен при содействии в заключении контрактов между частными компаниями и больницей Житомирской области.

Детективы НАБУ не смогли задержать депутата, поскольку на это нужно разрешение следственного судьи. У него провели следственные действия, в частности, обыски. Позже генпрокурор Ирина Венедиктова подписала сообщение о подозрении нардепу Кузьминых в злоупотреблении влияением. Она отметила, что депутат подозревается в совершении уголовного правонарушения с использованием своих служебных полномочий и влияния. Речь идет о правонарушениях в сфере медицины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: