Нардеп СН Кузьминых игнорирует повестки в НАБУ и САП

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка призвали действующего члена украинского парламента явиться к ним по повестке о вызове.
Сергей Кузьминыхфото: Facebook

Народный депутат Украины от фракции «Слуга народа» Сергей Кузьминых не приходит в Национальное антикоррупционное бюро и Специализированную антикоррупционную прокуратуру по повесткам о вызове.

Об этом сообщают пресс-службы НАБУ и САП.

«НАБУ и САП призывают народного депутата прекратить игнорировать вызовы правоохранителям и не бояться Закона. 31 января генеральный прокурор составила и подписала сообщение о подозрении действующему народному депутату, которого детективы НАБУ разоблачили «на горячем» при получении 558 тыс. грн. Однако он проигнорировал три повестки о вызовах на 29 января, 31 января, 1 февраля и не явился в правоохранительные органы», – подчеркивает НАБУ.

Как сообщает САП, нардеп Кузьминых лично так и не получил подозрения, но его направили предусмотренным законом способом – по месту работы в Верховной раде, а также по известным местам проживания и регистрации. Таким образом, депутат уже получил статус подозреваемого и поэтому на него возлагается законом обязанность прибывать по каждому вызову, но политик этого не сделал.

«В то же время 31 января лицом, представившимся защитником вышеуказанного лица с помощью мобильного телефона последнего сообщено, что депутат находится в учреждении здравоохранения и на вызов не прибудет. Однако, ч. 1 ст. 139 УПК Украины возлагает обязанность сообщать причины неприбытия лично на подозреваемого и не предусматривает делегирование», – подчеркнули в прокуратуре.

В САП также добавили, что уважительной причиной неприбытия лица по вызову является пребывание в учреждении здравоохранения в связи с лечением только при невозможности временно покинуть это заведение, а не просто сам факт пребывания.

Ранее генпрокурор Ирина Венедиктова подписала сообщение о подозрении нардепа Кузьминых. Она отметила, что депутат подозревается в совершении уголовного правонарушения с использованием своих служебных полномочий и влияния. Речь идет о правонарушениях в сфере медицины.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачили на получении неправомерной выгоды нардепа от СН Кузьминых. По данным следствия, он получил 558 тысяч гривен при содействии в заключении контрактов между частными компаниями и больницей Житомирской области.

Детективы НАБУ не смогли задержать депутата, поскольку на это нужно разрешение следственного судьи. У него провели следственные действия, в частности, обыски.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: