Антикоррупционный суд снова отложил избрание меры пресечения нардепу Кузьминых

Читати українською
Антикоррупционный суд снова не успел избрать меру пресечения члена украинского парламента и перенес заседание на понедельник.
нардеп Сергей Кузьминых с адвокатом Ларисой Криворучкофото: censor.net.ua

Высший антикоррупционный суд перенес на 14 февраля заседание по рассмотрению ходатайства о применении меры пресечения к народному депутату Сергею Кузьминых, которого НАБУ и САП подозревают в злоупотреблении влиянием.

Об этом на заседании 11 февраля сообщил следственный судья ВАКС Олег Ткаченко, сообщает журналист «Слово и дело».

«Я буду ждать вас в понедельник, 14 февраля, в 12 часов», – сказал судья.

Он добавил, что заседание будет продолжаться ориентировочно до 16:00.

Как известно, НАБУ вызывало к себе нардепа Кузьминых на 29, 30 января и 1 февраля, однако он не явился. Его адвокат сообщил, что подозреваемый находится в учреждении здравоохранения. Однако никаких документальных подтверждений того, что политик не может покидать больницу, следствию не было предоставлено. Поэтому НАБУ снова вызвало Кузьминых на 10:00 3 февраля, однако он снова не появился. Детектив объявил его в розыск. После Кузьминых сам явился с адвокатом в НАБУ, где его задержали.

Напомним, НАБУ и САП разоблачили на получении неправомерной выгоды нардепа от СН Кузьминых. По данным следствия, он получил 558 тысяч гривен при содействии в заключении контрактов между частными компаниями и больницей Житомирской области.

Детективы НАБУ не смогли задержать депутата, поскольку на это нужно разрешение следственного судьи. У него провели следственные действия, в частности, обыски. Позже генпрокурор Ирина Венедиктова подписала сообщение о подозрении нардепу Кузьминых в злоупотреблении влияением. Она отметила, что депутат подозревается в совершении уголовного правонарушения с использованием своих служебных полномочий и влияния. Речь идет о правонарушениях в сфере медицины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: