Резников исключает нападение России на Украину с территории Беларуси

Читати українською
Резников напомнил, что войска могут пересечь границу с Беларусью не в любом месте. Легко можно преодолеть только 250 км территории
Алексей РезниковСвобода слова

В Министерстве обороны Украины считают маловероятным вторжение России со стороны Беларуси, так как на этом направлении против российских войск будет играть сложный рельеф местности и многоэшелонированная оборона Вооруженных сил Украины.

Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников в эфире программы «Свобода слова».

«Я в этот сценарий не верю, потому что атака на Киев возможна только с севера с территории Республики Беларусь. Не забывайте, что у нас тысяча километров с Беларусью, из которых около 750 километров - это болота, заросли, очень сложный рельеф» - заявил он.

Белорусский таран: что означают заявления самопровозглашенного президента ЛукашенкоСамопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко стал чаще угрожать войной не только Украине, но и НАТО. Какова роль белорусского диктатора в усилении эскалации – узнавал политолог Александр Радчук.

Резников напомнил, что войска могут пересечь границу с Беларусью не в любом месте. Легко можно преодолеть только 250 км территории, но в этом случае противник оказывается не под Киевом, а невдалеке от польской границы.

«Поэтому, даже с точки зрения географии, это сложная история атаковать Киев с севера. Во-вторых, до Киева еще нужно дойти, а это 200 километров. У нас система обороны так настроена, что до Киева никто не дойдет» - резюмировал министр.

Напомним, 14 февраля министр обороны Украины Резников побеседовал со своим беларусским коллегой Виктором Хрениным. Беларусь заверила Украину в отсутствии рисков и угроз с ее территории.

Кроме того, Украина и Беларусь договорились обменяться представителями на военных учениях, которые проводятся на территории обеих стран. Так, украинский военный атташе будет присутствовать на совместных российско-беларусских учениях, а беларусский - на украинских.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: