В ГПСУ подтвердили новый порядок пропуска через границу граждан России и Беларуси – СМИ

Читати українською
Усиленный контроль на украинской границе касается только граждан России и Беларуси призывного возраста - от 18 до 60 лет
Иллюстративное фотоdpsu.gov.ua

Граждан Беларуси и России начали дополнительно проверять при въезде в Украину на границе. Такие меры приняты из-за напряженной ситуации с безопасностью. При этом прямых запретов на пересечение границы россиянами и беларусами нет.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на собственный источник в Государственной пограничной службе Украины.

«Прямого юридического запрета нет. Это обоснованная мера для недопущения въезда, скажем так, нежелательных лиц» - рассказал изданию собеседник.

Он добавил, что усиленный контроль касается только граждан России и Беларуси призывного возраста - от 18 до 60 лет. Если в их отношении имеются подозрения, то въезд запрещают. Ситуации, о которой писали днем 12 февраля СМИ - о том, что всех подряд не пускают в Украину - не существует.

Напомним, за минувший год количество иностранцев, побывавших в Украине, выросло на четверть (по сравнению с 2020 годом). Пограничники назвали страны, граждане которых приезжали в Украину чаще всех остальных.

В то же время Польша возглавила перечень стран, в которые чаще всего ездят украинцы. В топ-3 стран, по данным пограничников, также вошли Турция и Венгрия.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: