Российский фондовый рынок упал на фоне новостей о возможном нападении на Украину

Читати українською
Угроза вторжения Росси в Украину. Российский фондовый рынок и курс рубля начали неделю 14 февраля с падения.
Фото:AhmadArdity / Pixabay

Российский рубль, индекс Мосбиржи, а также индекс РТС начали неделю с падения на фоне заявлений США о возможном вторжении РФ в Украину уже в ближайшее время.

Как сообщает forbes.ru со ссылкой на данные Московской биржи, рынок акций РФ открылся 14 февраля сильным падением цен большинства blue chips на фоне заявлений США о возможном скором вторжении российских войск в Украину и ситуации на мировых рынков капитала.

В состоянии напряжения: какой вред наносит военная эскалация украинской экономикеВоенная эскалация на границах с Украиной продолжается, проверяя украинскую экономику на прочность. Каких потенциальных рисков следует ожидать в ближайшее время – узнавал политолог Александр Радчук.

На старте утренней сессии индекс Мосбиржи обвалился на 4,3% - до 3394,26 пункта. Максимальное падение показали акции OZON.

Индекс РТС потерял около 3% по состоянию на 9:29 понедельника, 14 февраля. ОН снизился до 1,424.76 пунктов.

Доллар в ходе утренних торгов подорожал до 78,29 рубля. Это на 1,1 рубля больше, чем было к завершению торгов 11 февраля. Американская валюта оказалась дороже 78 рублей впервые после 28 января. Позднее стоимость доллара снизилась — примерно до 77,1 рубля.

Курс евро в ходе торгов утром 14 февраля поднялся до 88,695 рубля, это примерно на 1,6 рубля больше, чем было на закрытии торгов 11 февраля.

Стоимость нефти Brent в ходе торгов утром 14 февраля достигла $96 за баррель. Больше $96 за баррель Brent стоила в последний раз осенью 2014 года.

Напомним, на днях западные СМИ сообщили, что военное вторжение России в Украину может произойти уже 15−16 февраля.

Некоторые страны призвали своих граждан покинуть Украину. В то же время в Украине заявили, что не стоит паниковать.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: