Нагнетание паники и распространение фейков: в СБУ обратились к украинцам

Читати українською
Нагнетание паники, распространение фейков и искажение реального положения вещей. Все это в комплексе – новая волна гибридной войны, говорят в СБУ.
Слово и дело

В СБУ заявили, что Украина столкнулась с гибридной войной в информационном пространстве. Граждан просят сохранять спокойствие и не поддаваться панике.

«Украина столкнулась с попытками системного нагнетания паники, распространением фейковой информации и искажением реального положения вещей. Все это в комплексе – не что иное, как очередная мощная волна гибридной войны. Служба безопасности в пределах своей компетенции постоянно анализирует разные сценарии развития событий – есть четкий план действий на каждый из них», - пояснили в пресс-службе ведомства.

Обзор иностранных СМИ: сценарии российского вторжения в Украину и полномасштабной войныПод каким предлогом Россия может вторгнуться в Украину, сценарии возможного вторжения и предварительные оценки потерь во время войны – в материале Слово и дело по данным западных СМИ.

По словам правоохранителей, мотивы информационного нагнетания – «посеять тревогу в украинском обществе, подорвать веру в способность государства защитить своих граждан, расшатать наше единство».

«Стабильность и спокойствие в нашей стране зависит не только от власти, но и от взвешенных действий каждого украинца. Всем нам следует сохранять спокойствие и холодный разум, не поддаваться на провокации. Мы все должны мыслить критично и проверять любую информацию; руководствоваться данными официальных источников, а не анонимных; научиться отличать правду от фейков», – советуют силовики.

Напомним, в Белом доме объяснили причину ежедневных публикаций о возможных сроках начала войны.

Также в Офисе президента прокомментировали информацию о возможном вторжении РФ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: