Кулеба подтвердил, что Запад наотрез отказался отключать Россию от SWIFT

Читати українською
Министр, тем не менее, призвал не искать в его словах зраду, так как санкции остаются серьезными, Украина в сравнении с 2014 годом значительно сильнее.
Дмитрий КулебаФото ТСН

Западные страны наотрез отказались отключать Россию от системы международных банковских переводов SWIFT даже в том случае, если российские войска вторгнутся на территорию Украины.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 12 февраля, сообщает ТСН.

Кулеба отметил, что отключение России от SWIFT не входит в пакет санкций США и Европейского союза. В этой ситуации министр обвинил «внутренние процессы в ЕС».

«SWIFT на сегодняшний день не является частью санкционного пакета, но это не результат давления России. Это - результат внутренних процессов в ЕС. Некоторые страны не готовы уступить собственные интересы. Но надо понимать, если бы в этом пакете был SWIFT, то это была бы атомная бомба, но и без SWIFT этот пакет остается мощной бомбой» - сказал он.

Угроза вторжения России: какую помощь Украине предоставили союзникиНа фоне угрозы вторжения России союзники Украины активно предоставляют военную и финансовую помощь. США и Британия поставили Украине оружие, в ЕС выделили макрофинансовую помощь.

Министр, тем не менее, призвал не искать в его словах «зраду», так как санкции остаются серьезными, Украина в сравнении с 2014 годом значительно сильнее.

«Мы знаем несколько вещей. Первое: сейчас позиция Украины сильнейшая, начиная с 2014 года. С экономической точки зрения, с дипломатической и военной. Второе: мы знаем, что благодаря нашей инициативе и работе партнеры в Европейском Союзе, Соединенных Штатах завершили формирование санкционного пакета. И это будут очень болезненные санкции для русской Федерации. Поверьте, они нанесут непоправимый ущерб российской экономике. И это тоже фактор сдерживания. И третий: элемент уверяю вас, что Украина готова к любому сценарию развития событий. Это не преувеличение, это вывод, который я могу сделать на основе данных в моем распоряжении» - сказал он.

Кулеба дав відповіді на питання про загрозу вторгнення Росії та методи стримування | ТСН 19:30ТСН

Ранее Соединенные Штаты Америки отказались от отключения России от межбанковской международной системы SWIFT. Также США не будут вводить эмбарго на поставки нефти и газа из России.

Страны Евросоюза также выступили против отключения России от международной межбанковской системы SWIFT как одного из элементов санкций в случае вторжения в Украину.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: