Страны ЕС выступили против отключения России от SWIFT – Bloomberg

Читати українською
Страны Евросоюза выступили против отключения России от международной межбанковской системы SWIFT как одного из элементов санкций в случае вторжения в Украину.
Reuters

Страны Евросоюза выступили против отключения России от международной межбанковской системы SWIFT как одного из элементов санкций в случае вторжения в Украину.

Об этом сообщает во вторник, 8 февраля, издание Bloomberg.

Угроза вторжения России: какую помощь Украине предоставили союзникиНа фоне угрозы вторжения России союзники Украины активно предоставляют военную и финансовую помощь. США и Британия поставили Украине оружие, в ЕС выделили макрофинансовую помощь.

СМИ пишет, что США предлагали включить отключение от SWIFT во всеобъемлющий пакет санкций против России. Однако в самом ЕС нет единой позиции, а Германия выступает за то, чтобы санкции не распространялись на энергетический сектор и российские банки.

По данным Bloomberg, в координации санкций с США наиболее активное участие принимают Германия, Италия и Франция. При этом обсуждение ведется в строгом секрете, чтобы Россия раньше времени не узнала детали. Однако из-за того, что подробности плана неизвестны, к санкциям не могут полноценно подготовиться и некоторые страны ЕС.

Со ссылкой на осведомленных источников Bloomberg отмечает, что представители европейских стран дали понять США, что отключение России от SWIFT недопустимо.

Ранее мы писали о том, что МВФ готов поддержать страны, которые пострадают в случае отключения России от SWIFT.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: