В Евросоюзе и США передумали отключать Россию от системы SWIFT – Handelsblatt

Читати українською
США и ЕС решили отказаться от тотального отключения России и заменить этот пункт адресными экономическими санкциями против крупнейших банков РФ
Иллюстративное фотоReuters

Соединенные Штаты Америки и Европейский союз решили отказаться от санкций против России в виде отключения РФ от международной платежной системы SWIFT, если Москва нападет на Украину. Эти санкции должны были стать одними из самых убийственных для российской экономики.

Об этом сообщает немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на собственные источники в правительстве.

Международная политика: основные угрозы для Украины в 2022 годуРоссия станет основным тизером во всех геополитических вызовах 2022 года, которые будут касаться Украины. Основные опасности и вызовы анализировал политолог Александр Радчук.

«Американцы и европейцы уже несколько недель обсуждают, как реагировать в случае военной операции России против Украины. ЕС угрожает Кремлю масштабными последствиями, но пока не уточнил их. Отключение России от системы SWIFT является очень деликатным для участников переговоров. Этот шаг может привести к дестабилизации финансовых рынков в краткосрочной перспективе и способствовать развитию альтернативной платежной инфраструктуры, в которой Запад не будет больше доминировать в среднесрочной перспективе» - говорится в материале издания.

Газета утверждает, что из-за давления со стороны финансовых кругов в США и ЕС решили отказаться от тотального отключения России и заменить этот пункт адресными экономическими санкциями против крупнейших банков РФ.

«Переговоры между европейцами и США сейчас сосредоточены на формировании санкций против крупных российских банков. Германия настаивает на исключениях, чтобы можно было оплачивать импорт газа и нефти из России» - отмечает издание.

Напомним, ранее стало известно, что в США обсуждается возможность того, что будут введены новые санкции, направленные против российской финансовой системы. Санкции включают в себя отключение РФ от системы SWIFT, что станет для Москвы тяжелым ударом.

Однако позднее в Германии начали делать заявления о том, что Россию ни в коем случае нельзя отключать от платежной системы SWIFT, что предусматривается набором санкций против РФ в случае нападения Москвы на Украину.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: