МВФ готов поддержать страны, которые пострадают в случае отключения России от SWIFT

Читати українською
МВФ готов поддержать страны, которые пострадают в случае возможного отключения России от системы финансовых транзакций SWIFT.
фото DW

МВФ готов поддержать страны, которые пострадают в случае возможного отключения России от системы финансовых транзакций SWIFT.

По информации издания Reuters, речь идет о возможных санкциях в случае обострения российско-украинского конфликта.

Угроза вторжения России: какую помощь Украине предоставили союзникиНа фоне угрозы вторжения России союзники Украины активно предоставляют военную и финансовую помощь. США и Британия поставили Украине оружие, в ЕС выделили макрофинансовую помощь.

Как заявила директор МВФ Кристалина Георгиева, жесткие санкции против России на случай вторжения в Украину неизбежно затронут функционирование финансовой системы, особенно если Москву отключат от SWIFT.

«Если мы окажемся в ситуации, когда возникнут побочные эффекты, требующие более активного участия МВФ в других странах, мы, конечно, будем там. У нас еще есть кредитные возможности на сумму около 700 млрд долларов», - отметила она.

В то же время она надеется на дипломатическое решение конфликта.

Ранее Соединенные Штаты Америки отказались от отключения России от межбанковской международной системы SWIFT. Также США не будут вводить эмбарго на поставки нефти и газа из России.

Напомним, в понедельник, 24 января, Германия в рамках обсуждения санкции против России, сняла с рассмотрения вопрос о ее отключении от SWIFT, но было акцентировано внимание на энергетической сфере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: