Кулеба прокомментировал перспективу отключения РФ от SWIFT в рамках санкций

Читати українською
По мнению министра, отключение РФ от SWIFT в качестве санкции против России следует применить в обязательном порядке
Дмитрий Кулебаradiosvoboda.org

Киев считает, что Россия в обязательном порядке должна быть отключена от SWIFT в качестве наказания за военную агрессию против Украины. Однако западные государства пока не могут принять решение по этому поводу.

Об этом написал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в своей колонке на НВ.

По мнению министра, отключение РФ от SWIFT в качестве санкции против России следует применить в обязательном порядке. Однако сейчас западные страны активно обсуждают этот вопрос, хотя раньше его считали уже практически решенным. Впрочем, и то хлеб, потому что ранее о такой опции даже сказать боялись.

Угроза вторжения России: какую помощь Украине предоставили союзникиНа фоне угрозы вторжения России союзники Украины активно предоставляют военную и финансовую помощь. США и Британия поставили Украине оружие, в ЕС выделили макрофинансовую помощь.

«За эти недели и месяцы проведены сотни переговоров для воплощения этого пакета. Результаты все видят. Количество самолетов с аргументами на усиление Вооруженных сил Украины от наших союзников. Согласование между США, Великобританией, Канадой и ЕС ключевых параметров санкционного пакета. Ранее об отключении России от SWIFT даже боялись заводить разговор. Сейчас об этом продолжаются острые дебаты. Хотя, по нашему мнению, здесь не о чем дискутировать» - добавил он.

Тем временем Соединенные Штаты Америки отказались от отключения России от межбанковской международной системы SWIFT. Также США не будут вводить эмбарго на поставки нефти и газа из России.

Напомним, в понедельник, 24 января, Германия в рамках обсуждения санкции против России, сняла с рассмотрения вопрос о ее отключении от SWIFT, но было акцентировано внимание на энергетической сфере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: