Карантин в Европе: еще одна страна отменяет почти все COVID-ограничения

Читати українською
Гражданам страны больше не нужно будет находиться на расстоянии не менее одного метра друг от друга и носить маски в людных местах.
Иллюстративное фотоУкраїнська правда

С сегодняшнего дня, 12 февраля, в Норвегии отменяются все меры по коронавирусным ограничениям, обязательное тестирование остается только на Шпицбергене.

Об этом сообщает Reuters.

«Мы отменяем почти все меры по борьбе с коронавирусом. Пандемия коронавируса больше не представляет серьезной угрозы здоровью большинства из нас. Вирус Омикрон вызывает гораздо менее серьезные заболевания, и мы хорошо защищены вакцинами», - заявил на пресс-конференции премьер-министр Йонас Гар Стьоре.

Несмотря на «Омикрон»: в каких странах отменяют или ослабляют карантинВ некоторых странах Европы, несмотря на высокий уровень заболеваемости коронавирусом, отменяют или ослабляют карантин.

Отмечается, что норвежцам больше не нужно будет находиться на расстоянии не менее одного метра друг от друга и носить маски в людных местах. Отмена этих мер также означает, что ночные клубы и другие развлекательные заведения могут возобновить работу в полном объеме.

При этом, инфицированным людям больше не нужно самоизолироваться. Вместо этого им рекомендуется оставаться дома в течение четырех дней.

Туристам в Норвегию больше не нужно заранее регистрировать свое прибытие. Правительство страны также отменило предварительное требование о подтверждении отрицательного теста на COVID-19 перед отъездом для непривитых.

В то же время, правительство сообщает, что некоторые карантинные ограничения все же останутся на архипелаге Шпицберген, где медицинские услуги ограничены. Посетители островов все еще должны будут проходить тестирование до и по прибытии. Международные чартерные рейсы на архипелаг остаются отмененными.

Напомним, что накануне еще одна европейская страна существенно смягчила COVID-ограничения.

Израиль также отменяет большинство карантинных ограничений, а Чехия их ослабила.

Ранее мы сообщали, что Еврокомиссия предложила изменить условия выдачи COVID-сертификатов.

Также напомним, что Германия разрешила массовые мероприятия, ослабив карантин.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: