Карантин в Украине: санврач дал прогноз, разрешат ли ходить без масок к концу года

Читати українською
Какова вероятность того, что украинцы смогут не носить защитные маски уже в конце 2022 года. Мнение озвучил санитарный врач.
Игорь Кузинфото Радио Свобода

Главный санитарный врач Игорь Кузин рассказал, какова вероятность того, что украинцы смогут не носить защитные маски на фоне пандемии уже в конце 2022 года.

В частности, в интервью изданию «Фокус» ему был задан вопрос: Какова вероятность того, что в конце этого года мы уже не будем носить маски?

Несмотря на «Омикрон»: в каких странах отменяют или ослабляют карантинВ некоторых странах Европы, несмотря на высокий уровень заболеваемости коронавирусом, отменяют или ослабляют карантин.

«Мне кажется, что этого не произойдет. Когда мы говорим о маске, то имеем в виду, что она будет защищать нас даже от обычных острых респираторных вирусных инфекций — гриппа и всего остального. Но за два года жизни с ковидом карантинные требования менялись. Если раньше были достаточно жесткие меры абсолютно для всех, то сейчас за счет вакцинации у нас есть возможность создать эпидемически безопасные объекты. Такая модификация будет продолжаться. Но я не уверен, что в течение 2022 года по всему миру достигнут цели вакцинировать 70% взрослого населения, и что мы сможем попрощаться с ковидом», - сказал Кузин.

По его словам, маски не будут обязательны всегда. Также допускается вариант, что они останутся, но штрафы за их отсутствие уже устанавливать не станут.

«Поэтому я думаю, что такая общая рекомендация останется, хотя уже без какой-либо административной ответственности за ее невыполнение», - добавил санврач.

Напомним, в Кабмине ожидают, что пандемия коронавируса завершится в этом году.

Тем временем сейчас в большинстве областей Украины фиксируют штамм «Омикрон».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: