«Лишен сочувствия»: суд в Норвегии отказался освободить террориста Брейвика досрочно

Читати українською
Террориста Андерса Брейвика, который приговорен к 21 году заключения в Норвегии,  не освободят условно-досрочно.
фото APA

Окружной суд Телемарка (Норвегия) отказал террористу Андерсу Брейвику, который приговорен к 21 году заключения, в условно-досрочном освобождении.

Об этом сообщает местное издание NRK.

Терроризм в мире: какие страны пострадали больше всегоДва года подряд в тройку лидеров по уровню терроризма входят Афганистан, Ирак и Нигерия. Подробнее – на инфографике.

В решении суда сказано, что Брейвик сохраняет идеологическое мировоззрение, как и в 2011 году, хотя и пояснил, что якобы намерен отстаивать свою точку зрения только мирным путем.

При этом суд решил, что мнение заключенного часто меняется и не является последовательным.

Кроме того, в вердикте суда говорится, что Брейвик оказался «лишенным сочувствия и сострадания к жертвам террора». В частности, на словах он выразил сочувствие семьям своих жертв, однако пытался оправдать массовые расстрелы тем, что большинство погибших якобы были не детьми, а чиновниками.

«Суд пришел к выводу, что риск применения насилия со стороны заключенного остается реальным и таким же, как и при вынесении приговора о заключении под стражу в августе 2012 года», - пишет издание.

Как известно, Брейвик является организатором и исполнителем взрыва в центре Осло и нападения на молодежный лагерь Норвежской рабочей партии на острове Утея 22 июля 2011 года, в результате которых погибли 77 человек и еще 151 были ранены.

В 2012 году Брейвика приговорили к 21 году лишения свободы с возможностью продления тюремного срока неограниченное количество раз.

В марте 2016 года он заявил, что его пятилетняя изоляция в одиночной камере нарушает европейскую Конвенцию по правам человека. В марте прошлого года Апелляционный суд Осло отклонил его жалобу о нарушении прав человека.

В феврале 2018 года Брейвик впервые раскаялся в убийствах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: