ДТП с Трухиным: в «Слуге народа» ждут, что нардеп сам сдаст мандат

Читати українською
Ситуация с народным депутатом от фракции СН в очередной раз поднимает вопрос о применении императивного мандата для нардепов, отметили в партии.
Слово и дело

Председатель партии «Слуга народа» Елена Шуляк заявила, что законодательных оснований лишить мандата народного депутата Александра Трухина пока нет. В партии же надеются, что нардеп сдаст его самостоятельно «по совести».

Об этом Шуляк сообщила в интервью изданию «Радио Свобода».

«Если нет законодательных оснований его отозвать и забрать у него мандат, то как ты можешь нарушать закон? И ты не можешь его никоим образом отнять. Останется ли он депутатом или нет будет зависеть от того, насколько он считает, что его поведение было недостойным и насколько он может сдать сам мандат», – заявила Шуляк.

ДТП с нардепом Трухиным: хронология событийДТП с нардепом Александром Трухиным произошло в августе 2021 года. Как развивались события с того момента – на инфографике.

Согласно ее словам, ситуация с народным депутатом от фракции «Слуга народа» в очередной раз поднимает вопрос о применении «императивного мандата» для нардепов.

«Мне кажется, что сейчас очень правильное время начать эту дискуссию. Снова внести законопроект, касающийся императивного мандата», – сказала председатель партии.

Шуляк сообщила, что ранее нардеп заверил ее, что «честно, не был за рулем».

Напомним, что нардеп Трухин 23 августа 2021 года стал виновником ДТП при въезде в Киев. Сообщалось, что депутат находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

1 февраля журналисты опубликовали эксклюзивное видео из нагрудной камеры сотрудника патрульной полиции, который первым прибыл на место ДТП с участием Трухина. Нардеп пытался дать взятку полицейскому и скрыться с места происшествия.

После обнародования видео Трухина исключили из партии «Слуга народа».

Накануне стало известно, что полицейские, повторно допрошенные сотрудниками ГБР, не подтвердили информацию о предложении им взятки нардепом сразу после аварии.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: