Кулеба и Ле Дриан назвали шаг, который должна сделать Россия для деэскалации

Читати українською
Министры пришли к выводу, что необходимо активизировать Нормандский формат и всячески работать над деэскалацией той напряженной ситуации, которая сложилась вокруг Украины
Кулеба и Ле ДрианAP Photo

Если Россия действительно не планирует нападение на Украину и хочет деэскалации ситуации, она должна отвести войска от границ Украины.

Об этом заявили на переговорах министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и его французский коллега Жан-Ив Ле Дриан, сообщает пресс-служба МИД Украины.

Обзор иностранных СМИ: сценарии российского вторжения в Украину и полномасштабной войныПод каким предлогом Россия может вторгнуться в Украину, сценарии возможного вторжения и предварительные оценки потерь во время войны – в материале Слово и дело по данным западных СМИ.

Помимо обмена благодарностями и заверениями в поддержке, министры пришли к выводу, что необходимо активизировать Нормандский формат и всячески работать над деэскалацией той напряженной ситуации, которая сложилась вокруг Украины. Кулеба и Ле Дриан также согласились с тем, что Россия должна отвести войска от украинских границ, а также вывести их с временно оккупированных территорий Украины.

Министры также подчеркнули, что новая волна российской агрессии против Украины будет иметь для Москвы тяжелые, мгновенные и беспрецедентно жесткие последствия.

Напомним, что 8 февраля Украину впервые за 24 года посетил президент Франции. Действующий французский лидер Эммануэль Макрон провел встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским. По итогам встречи Украина и Франция во вторник, 8 февраля, подписали контракты на поставку в Украину французских локомотивов и пожарно-спасательной техники. Также Франция выделит Украине кредит в размере 1,2 млрд евро.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: