Щедрость нищих. Колонка Леонида Швеца

Читати українською
Леонид Швецполитический обозреватель

Чего у Зеленского не отнять, так его стремления к проектам ярким и масштабным. Он и «Квартал 95» раскочегарил так, что тот звучал из каждого утюга и в каждой маршрутке, и кинопроизводство с собой в главной роли поставил на конвейер, который заполнял продукцией все русскоязычное видеопространство. Осмелюсь предположить, что вынужденное сужение масштабов деятельности после начала войны с Россией и подтолкнуло актера-предпринимателя к самой грандиозной авантюре всей его жизни, с новыми захватывающими перспективами: стать «ну вроде как главным», а Лену сделать «ну вроде как первой».

Украинский избиратель, надо заметить, совсем не избалован незаурядными фигурами и поступками политиков, и для кого-то дерзость предложения Владимира Зеленского сама по себе стала достаточным основанием, чтобы отдать за него голос, а кого-то укрепила в нежелании голосовать за других. И уже в новом качестве и обладая абсолютно иными возможностями он принялся вновь удивлять и очаровывать.

Специфика политической деятельности, однако, иная, чем в шоу-бизнесе. На концерт зрители идут, настроенные отдохнуть и повеселиться, звезде заранее рады. Президент же по определению находится под постоянным подозрением, и даже то доверие, которое ему перепадает, это всегда только аванс, который нужно постоянно отрабатывать. Довольно быстро стали ясны и другие границы дозволенного. Прекрасная идея съехать из проклятого здания ЦК КПУ на Банковой быстро сдулась после того, как выяснилась цена вопроса и в целом связанный с ним головняк.

Бюджет на 2022 год: есть ли деньги на обещания ЗеленскогоЕсть ли в государственном бюджете-2022 деньги на обещания Владимира Зеленского, проанализировало Слово и дело.

Но первые разочарования не перебили вкус к большим проектам. Самым грандиозным из них стало «Большое строительство», которое превратилось в главный рекламный продукт действующей власти. За три года планировалось потратить 240 миллиардов гривен. Как обстоят дела с реальной финансовой стороной, пусть говорят специалисты, неспециалисты догадываются, что эта история кормит «слуг» во многих смыслах.

Казалось, «Большое строительство» не переплюнуть, но к планам строительства 16 региональных аэропортов прибавилась инициатива создания национального авиаперевозчика, очень недешевая тема. Запущенное историческое и культурное наследие потребовало «Большой реставрации», тоже затратное дело. Беда с экологией вызвала к жизни проект «Зеленая страна», тот самый, который предусматривает высадку миллиарда деревьев за три ближайших года. Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов как-то посчитал, что на это потребуется два миллиарда, но две гривны на дерево – это какая-то удивительная калькуляция, и министр, выходит, удивительный.

Но свист миллиардов превратился в привычный звуковой фон. На большую термомодернизацию – утепление жилого фонда и общественных зданий – планируется потратить 300 миллиардов, из них треть – в ближайшие три года. Сюда же «ковидная тысяча», а затем и оплаченная бустеризация. На реформу армии, ее профессионализацию, существенное количественное увеличение и улучшение материально-финансового обеспечения – сам Бог велел и Путин с Лукашенко подтолкнули.

На этом фоне идея в приступе безумной благотворительности снабдить пенсионеров смартфонами как-то даже теряется. Сотня миллиардов туда, сотня сюда, спрашивать, откуда в беднейшей стране Европы такие безумные деньжищи, нет смысла, мы-то знаем, что неоткуда. И очень радуемся, когда союзники-партнеры выделяют помощь Украине, отрывая средства от собственных нужд, а нужд в национальном хозяйстве мало не бывает.

Страна в запущенном состоянии, у нас действительно огромное число дыр, которые надо латать, и размеры этих дыр поражают. Прекрасно, что Зеленский в своем стремлении удивить, одарить и обрадовать берется все за новые проекты, но выглядит это больше, как эстрадные номера, а не серьезные государственные проекты. Рутинная управленческая деятельность, видно, не приносит ему самому большой радости, вот и приходится впрыскивать сильнодействующее. Непросто быть главным. А обратно – некуда.

Леонид Швец, специально для «Слово и дело»

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: