Деньги за бустерную дозу и оплата коммуналки «ковидной» тысячей: программу «еПоддержка» снова расширили

Читати українською
Деньги за бустерную дозу. В марте 2022 года украинцы смогут получать 500 гривен за бустерную прививку от коронавируса. Некоторым гражданам разрешили тратить деньги за вакцинацию на оплату коммунарки.
Денис Шмыгальkmu.gov.ua

Кабинет министров Украины сегодня принял новые решения, которые позволят расширить государственную программу «еПоддержка».

Об этом стало известно в ходе заседания правительства в среду, 9 февраля.

Вакцинированные украинские пенсионеры бесплатно получат смартфон – ЗеленскийСмартфон пенсионерам за вакцинацию. Зеленский пообещал, что украинцы старше 60 лет бесплатно получат телефон уже весной.

Так, с 14 марта украинцы, которые сделали бустерную прививку, получат дополнительную помощь в размере 500 гривен.

Также Кабмин разрешил гражданами в возрасте от 60 лет и лицами с инвалидностью I и II группы использовать средства «еПоддержки» на оплату коммунальных услуг (с 28 февраля). А с 14 февраля лицами с инвалидностью I и II группы разрешили использовать средства на покупку лекарств.

Кроме того, срок использования тысячи гривен, выделяемой за вакцинацию от коронавируса, продлили с 4 до 9 месяцев со дня зачисления средств на счет.

Напомним, в декабре 2021 года в Украине заработала программа «еПоддержка». Она предусматривает выплату 1 тысячи гривен полностью вакцинированным от коронавируса украинцам. Как рассказали в Кабмине - чаще всего украинцы тратят деньги на покупку книг, билеты в кино и путешествия.

Позже программу расширили – теперь получить тысячу гривен за вакцинацию двумя дозами могут и подростки от 14 лет, а пожилые люди могут потратить деньги на лекарства.

Накануне президент Владимир Зеленский сообщил, что вакцинированные украинские пенсионеры получат от государства бесплатный современный смартфон и льготный тариф. Программа стартует в апреле этого года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: