«Большая реставрация»: какие объекты вошли в программу

Читати українською

В Министерстве культуры заявили, что 80% культурно-исторических достопримечательностей в Украине нуждаются в серьезной реставрации, еще 30% – находятся в аварийном состоянии. Чтобы решить проблему, в рамках «Большого строительства» стартует проект «Большая реставрация». В мае министерство уже выбрало 109 объектов для участия в программе. Реализация проекта должна начаться в 2021-м, на это в госбюджете предусмотрено 2 млрд грн. А всего за три года планируют восстановить около 150 объектов. Какие достопримечательности попали в список – на инфографике «Слово и дело».

В Киеве в рамках «Большой реставрации» планируют отремонтировать объекты в Киево-Печерской Лавре и Софии Киевской. В список также попал оперный театр, Национальный художественный музей, Киево-Могилянская академия, Музыкальная академия имени Чайковского, Дом органной и камерной музыки, а также Доходный дом.

Во Львове хотят отреставрировать оперный театр, драматический театр, галерею искусств имени Возницкого, библиотеку имени Стефаника, Львовскую политехнику и университет имени Франко. Из Харькова в список объектов попала университетская церковь и библиотека имени Короленко.

Программа «Большая реставрация» будет распространяться также на заповедники. Приведут в порядок заповедники в Белзе, Бережанах и Каменце, заповедники «Качановка» (Черниговская область), «Родина Тараса Шевченко» (Черкасская область), «Хотинская крепость» (Хмельницкая область), «Чигирин», «Замки Тернопольщины» (Збараж), «Глухов», «Чернигов древний», «Поле Берестецкой битвы» (Ровненская область), «Древний Галич», Шевченковский национальный заповедник (Канев), Кременецко-Почаевский заповедник.

Кроме того, в программу внесли дендропарк «Александрия» в Белой Церкви и замки в Луцке и Меджибоже.

Напомним, министр культуры Александр Ткаченко пообещал сделать все для включения объектов «Большой реставрации» в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: