В НАБУ опубликовали подробности дела нардепа Кузьминых – видео

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка обнародовали аудио и видеоматериалы прослушивания действующего члена парламента, подозреваемого во взяточничестве.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура обнародовали детали расследования дела по подозрению во взяточничестве народного депутата от фракции «Слуги народа» Сергея Кузьминых и показали часть следственных действий.

Соответствующее видео обнародовано в Youtube-канале НАБУ.

Отримання неправомірної вигоди нардепом за поставку обладнання до лікарніNABU

По данным следствия, осенью 2021 года представителю частной компании намекнули, что если планирует поставлять медицинское оборудование больницам в Житомирской области, стоит этот вопрос предварительно согласовать с одним из народных депутатов Украины. Вскоре такой контакт между нардепом и представителем компании случился. Нардеп пообещал содействие, которое фактически сводилось к обеспечению победы в тендерах по закупке оборудования за счет бюджета.

Как утверждают в НАБУ, первым объектом такого сотрудничества стало коммунальное предприятие «Больница № 2 им. В.П. Павлусенко», которое, согласно договоренностям между нардепом и представителем компании, закупило медицинское оборудование на 40 млн. грн.

«В ответ нардеп намекнул, что его «услуги» – не безвозмездные и составляют 30% сумм договоров, заключенных с больницей. Эта плата ему представилась также своеобразной гарантией будущего сотрудничества в сфере закупок медицинского оборудования другими больницами Житомирской области в 2022 году», – подчеркнули в органе.

Сергей КузьминыхНародный депутат Украины

В НАБУ добавили, что после получения оплаты от больницы по одному из тендеров, а именно – за систему ультразвуковой диагностики, нардеп попросил передать ему 30% от суммы договора – 558 тыс. грн.

Как установило следствие, нардеп планировал такую ​​схему исчисления суммы неправомерной выгоды применять и в отношении других договоров в будущем, в частности, на поставки МРТ (30% от 37,499 млн грн – 11,25 млн. грн) и лапароскопического набора для хирургических процедур (30% ,19 млн грн – 398,33 тыс. грн).

Ранее генпрокурор Ирина Венедиктова подписала сообщение о подозрении нардепа Кузьминых. Она отметила, что депутат подозревается в совершении уголовного правонарушения с использованием своих служебных полномочий и влияния. Речь идет о правонарушениях в сфере медицины.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачили на получении неправомерной выгоды нардепа от СН Кузьминых. По данным следствия, он получил 558 тысяч гривен при содействии в заключении контрактов между частными компаниями и больницей Житомирской области.

Детективы НАБУ не смогли задержать депутата, поскольку на это нужно разрешение следственного судьи. У него провели следственные действия, в частности, обыски.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: