Оружие для защиты от РФ: Германия снова отказала помочь Украине

Читати українською
Посольство Украины в Германии обратилось с официальным письмом к немецкому правительству, в котором просит предоставить оборонное вооружение.
фото: Polskie Radio 24

Министр обороны Германии Кристине Ламбрехт подтвердила, что никаких поставок вооружения в Украину не будет, чтобы «не способствовать обострению».

Об этом сообщают издания Tagesschau и DW, со ссылкой на интервью Ламбрехт медиагруппе Funke.

Отмечается, что посольство Украины в Германии обратилось с официальным письмом к немецкому правительству, в котором просит предоставить оборонное вооружение и перечисляет конкретный список необходимого.

Военная помощь Украине: что предоставили страны-партнеры и что еще пообещалиСША прислали Украине ПТРК Javelin и несколько партий оружия и боеприпасов, Великобритания и Канада отправили своих инструкторов.

В то же время, Ламбрехт в очередной раз озвучила отказ Германии от поставки оружия в Украину, объяснив это тем, что помощь Украине может спровоцировать обострение ситуации.

«И в прошлом была четкая позиция федерального правительства – мы не поставляем оружие в кризисные регионы, чтобы не способствовать там дальнейшему обострению. В конфликте вокруг Украины партнеры вернулись за стол переговоров – например, в рамках Совета Россия-НАТО и «нормандского формата». Поэтому сейчас наша задача – это деэскалация. Мы хотим разрешить этот конфликт мирным путем», - отметила министр.

При этом, комментируя перспективу вступления Украины в НАТО, Ламбрехт заявила, что этого вопроса «нет на повестке дня». Однако она напомнила, что подавать заявку на вступление в НАТО – это «суверенное решение Украины».

Напомним, что Германия продолжает всеми возможными путями блокировать военную помощь Украине от стран НАТО. В этот раз Берлин категорически запретил Эстонии передавать Украине 122-миллиметровые гаубицы Д-30, выпущенные в Немецкой Демократической Республике (ГДР) и приобретенные в 90-х годах эстонцами.

Также напомним, что министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок совершит второй визит в Украину по приглашению главы МИД Дмитрия Кулебы.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: