НАПК нашло нарушения и необоснованные активы у нардепа СН Культенко, политик отрицает

Читати українською
Антикоррупционное агентство завершило проверку декларации члена украинского парламента от президентской фракции и нашло там нарушения.
Артем Культенкофото: Facebook

Народный депутат от фракции «Слуга народа» Артем Культенко приобрел в собственность два автомобиля и два земельных участка, которые имеют признаки необоснованных активов. Также он неправильно задекларировал размер сбережений.

Об этом говорится в выводе Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции по результатам проверки исправленной декларации политика за 2020 год, сообщает «Слово и дело».

Как отмечается в документе, нардеп Культенко задекларировал 700 тысяч долларов сбережений. В то же время, по данным НАПК, в целом политик с 2001 по 2021 год получил чуть больше 140 тыс. долларов дохода без учета налогообложения. Агентство стало выяснять происхождение этих сбережений.

Сам Культенко объяснил Нацагентству, что с 2003 года он покупал и продавал собственное недвижимое и движимое имущество, с которого получал дополнительный доход. Также он якобы зарабатывал на разнице курса валют. Но НАПК эти объяснения отвергло, поскольку нардеп не предоставил подтверждающих документов купли/продажи имущества. По подсчетам органа, Культенко недостоверно заполнил декларацию на сумму 559 711 долл, то есть примерно 15,82 млн грн.

«Недостоверные сведения, указанные в декларации, отличаются от достоверных на сумму 15 823 035 грн, что превышает размер 4000 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных на дату представления декларации. В действиях субъекта декларирования установлены признаки правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 366-2 Уголовного кодекса Украины», – отмечают в НАПК.

Артем КультенкоНародный депутат Украины

Кроме того, НАПК нашло признаки необоснованного актива в декларации Культенко. Речь идет о приобретении в собственность автомобилей Land Rover Range Rover 2013 года выпуска и Mercedes-Benz S560 2017 г.в. и двух земельных участков в селе Гора Бориспольского района Киевской области (площадь 7020 квадратных метров) и в селе Кийлов Бориспольского района Киевской области (400 кв. м).

По словам Культенко, деньги на приобретение имущества дала его жена из собственных сбережений. Впрочем, как установлено НАПК, жена депутата не имела такого размера законных доходов, чтобы приобрести это имущество. К тому же на земельном участке площадью 7020 кв. м построен жилой дом площадью 148,6 кв. м, хотя в договоре купли-продажи земли за месяц до строительства жилья не указывалось о каких-либо работах по возведению дома или строительству. То есть, не за этот дом жена Культенко понесла дополнительные расходы.

По данным Нацагентства, жена политика в период с 1998 по 2020 год не получила столько доходов, чтобы приобрести два земельных участка в Бориспольском районе за 113 231 грн. Как подсчитало НАПК, разница между стоимостью приобретенных нардепом активов и законными доходами составляет 1,325 млн грн, что является признаком необоснованности.

В комментарии «Слово и дело» Культенко назвал выводы НАПК ошибочными, поскольку претензия касается средств, которые им приобретены до получения депутатского мандата.

«Думаю, что это ошибка НАПК. Ведь вопрос исключительно к средствам, которые заработаны до избрания в парламент, которые я отмечал еще в первой своей декларации за 2018 год. Собственно, ими я сейчас и пользуюсь. Так как я не был тогда ни чиновником, ни депутатом, о коррупционной составляющей в происхождении этих средств речь не может идти», – подчеркнул он.

Депутат добавил, что «необоснованные» активы были приобретены на заработанные ранее средства, а общий размер сбережений семьи, соответственно, уменьшился на такую ​​сумму.

Напомним, НАПК установило, что нардеп от СН Алексей Устенко не подтвердил право собственности на криптовалюту. Также Нацагентство направило в Офис генпрокурора вывод по нардепу от СН Олегу Бондаренко.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: