Нардеп Лерос не подтвердил факт владения криптовалютой на 46 млн грн – НАЗК

Читати українською
Антикоррупционное агентство провело и завершило проверку ежегодной декларации члена украинского парламента.
Гео Леросфото: УНИАН

Народный депутат Гео Лерос задекларировал в собственности криптовалюты более чем на 46 миллионов гривен, но не смог этого подтвердить документально, что является признаком нарушения.

Об этом говорится в выводе Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции по результатам проверки исправленной декларации политика за 2020 год, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в документе, нардеп Лерос задекларировал 49 биткоинов и 356 единиц криптовалюты Ethereum, минимальная стоимость которых на 31 декабря 2020 года составляет 46,29 млн грн.

Сам политик объяснил, что купил эту валюту еще в 2015-2016 годах и не помнит точной даты, а получил ее в собственность на флеш-накопителе. Однако уже после подачи декларации за 2020 год, а именно 19 сентября 2021 года, он подарил эту криптовалюту своему брату и внес это как расходы в виде сообщения об имущественных изменениях.

Гео ЛеросНародный депутат Украины

Но НАПК не приняло это объяснение к сведению, поскольку выглядит странным тот факт, что Лерос подарил свою криптовалюту почти сразу после получения запроса от Нацагентства. В этом запросе орган просил предоставить пояснения по криптовалюту и предоставить документальное подтверждение факта собственности на нее.

Также нардеп не предоставил НАПК подтверждающей информации о размещении этой криптовалюты в блокчейне по ее индивидуально определенному публичному адресу (адрес кошелька). По словам Нацагентства, Лерос так и не предоставил публичный адрес, что делает невозможным факт подтверждения собственности криптовалютой.

«Недостоверные сведения, указанные в декларации, отличаются от достоверных на сумму 46 290 947 грн, что превышает 500 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных на дату представления декларации. В действиях субъекта декларирования установлены признаки правонарушения, предусмотренного статьей 366-2 Уголовного кодекса Украины», – отмечают в НАПК.

Кроме того, нардеп задекларировал 21,25 млн грн наличными, в том числе: 532 835 грн наличными и 115 600 грн на счете в банке; 608 тысяч долларов; 94 тыс. евро и 4000 фунтов стерлингов. Но у НАПК возникло сомнение в правдивости владения такими средствами. Нацагентство отметило, что в период 2008-2020 годов Лерос официально заработал 2,094 млн грн. За этот же период он понес расходов почти на 3 млн грн.

Лерос объяснил, что получил эти средства от родителей до получения мандата нардепа. По его словам, наличные ему передали родители из сбережений в 1990 годах. Однако он не смог подтвердить источники происхождения этих средств и документального подтверждения этих денег.

Таким образом, как считают в НАПК, Лерос получил в собственность 22,15 млн грн денежных средств, не соответствующих его законным доходам и источники происхождения которых документально не подтверждены.

К тому же политик не указал стоимость квартиры в Киеве общей площадью 336,7 квадратных метра, которой он владеет. Согласно документации о вводе в эксплуатацию жилья, стоимость квартиры составляет 1,93 млн грн. То есть, цена за 1 кв. м этой квартиры составляет около 5730 грн.

«Слово и дело» попросило нардепа прокомментировать информацию НАПК, но на дату выхода публикации ответа так и не получило.

Напомним, НАПК направило в Офис генпрокурора вывод по нардепу от фракции «Европейской солидарности» Николаю Княжицкому. Ранее орган узнал, что политик не задекларировал 1,2 млн грн залога, внесенного за подозреваемого.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: