НАПК направило в Офис генпрокурора вывод по нардепу Леросу

Читати українською
Антикоррупционное агентство составило вывод о найденных нарушениях в декларации члена украинского парламента и направило его в органы.
Гео Леросфото: УНИАН

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции составило и направило в Офис генерального прокурора обоснованный вывод об обнаружении нарушений в декларации народного депутата Украины Гео Лероса.

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщили в пресс-службе НАПК.

«Национальное агентство составило и направило в Офис генерального прокурора обоснованный вывод об обнаружении признаков уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 366-2 УКУ, в действиях народного депутата Гео Лероса», – отметили в Нацагентстве.

Ранее НАПК нашло нарушение в декларации нардепа Лероса. Как указывается в документе, нардеп Лерос задекларировал 49 биткоинов и 356 единиц криптовалюты Ethereum, минимальная стоимость которых на 31 декабря 2020 года составляет 46,29 млн грн.

Гео ЛеросНародный депутат Украины

Сам политик объяснил, что купил эту валюту еще в 2015-2016 годах и не помнит точной даты, а получил ее в собственность на флеш-накопителе. Однако уже после подачи декларации за 2020 год, а именно 19 сентября 2021 года, он подарил эту криптовалюту своему брату и внес это как расходы в виде сообщения об имущественных изменениях.

Но НАПК не приняло это объяснение к сведению, поскольку выглядит странным тот факт, что Лерос подарил свою криптовалюту почти сразу после получения запроса от Нацагентства. В этом запросе орган просил предоставить пояснения по криптовалюту и предоставить документальное подтверждение факта собственности на нее.

Также нардеп не предоставил НАПК подтверждающей информации о размещении этой криптовалюты в блокчейне по ее индивидуально определенному публичному адресу (адрес кошелька). По словам Нацагентства, Лерос так и не предоставил публичный адрес, что делает невозможным факт подтверждения собственности криптовалютой.

Напомним, НАПК направило в Офис генпрокурора вывод по нардепу от фракции «Европейской солидарности» Николаю Княжицкому. Ранее орган узнал, что политик не задекларировал 1,2 млн грн залога, внесенного за подозреваемого.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: