НАПК направило в Офис генпрокурора заключение по нардепу от «Слуги народа» Бондаренко

Читати українською
Антикоррупционное агентство составило вывод о найденных нарушениях в декларации члена украинского парламента и направило его в органы.
Олег Богдаренкофото: Слуга народа

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции составило и направило в Офис генерального прокурора вывод об обнаружении нарушений в декларации народного депутата от фракции «Слуга народа» Олега Бондаренко.

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщили в НАПК.

«Национальное агентство составило и направило в Офис генерального прокурора обоснованный вывод об обнаружении признаков уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 366-2 УКУ, в действиях народного депутата Олега Бондаренко», – отметили в Нацагентстве.

Как установило НАПК, нардеп Бондаренко отметил, что владеет 80 биткоинами. В то же время, как подчеркивают в Нацагентстве, он не предоставил никаких документальных подтверждений приобретения этой криптовалюты, а также их наличие по состоянию на конец отчетного периода. В НАПК добавили, что Бондаренко якобы отказался предоставить информацию о публичном адресе криптовалюты, а значит, у него нет надлежащих доказательств подтверждения собственности на биткоины.

В Нацагентстве подчеркнули, что нардеп отказался предоставить объяснения по этому поводу, а это значит, что эта информация или не соответствует действительности или неправдива. В НАПК оценили стоимость этих биткоинов почти в 63,94 млн грн.

Также политик ошибся во время декларирования ценных бумаг ЧАО «ХЮЗ» и ПАО «Харьковский завод электромонтажных изделий». Он указал на общую цену ценных бумаг вместо указания номинальной стоимости одной акции.

В комментарии «Слово и дело» нардеп Бондаренко заявил, что считает ошибочным мнение Нацагентства о якобы нарушений в его декларации.

«Считаю, что НАПК во время проверки неправильно применило нормы действующего законодательства и указало в заключении неподтвержденные данные. Я буду оспаривать этот вывод. Мной ничего не скрывалось, не искажалось, а единственная причина возникновения этой ситуации есть разные подходы к оценке стоимости активов гражданина», – подчеркнул политик.

Напомним, НАПК направило в Офис генпрокурора вывод по нардепу от фракции «Европейской солидарности» Николаю Княжицкому. Ранее орган узнал, что политик не задекларировал 1,2 млн грн залога, внесенного за подозреваемого.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: