Согласительный совет: за что фракции и группы готовы голосовать в первую неделю седьмой сессии

Читати українською

Верховная рада с 1 февраля начинает работу седьмой сессии. Однако на первой неделе у нардепов предусмотрено только одно пленарное заседание. Далее – работа в комитетах, комиссиях и фракциях. «Слово и дело» разобралось, о чем сегодня говорили на Согласительном совете и за что фракции и группы готовы будут голосовать.

В начале работы новой сессии необходимо утвердить повестку дня. Спикер парламента Руслан Стефанчук сообщил, что комитеты предлагают включить 422 вопроса в первый раздел – это те вопросы, которые полностью подготовлены для рассмотрения на пленарных заседаниях.

На 1 февраля в планах Рады ‒ несколько пунктов, в частности, открытие сессии, проект повестки дня седьмой сессии, постановление о премиях за ЗНО, трансформация санаторных школ и приоритеты инновационных направлений науки.

В «Слуге народа» и «Довіре» требуют добавить законопроект о расширении возможностей для трансформации образовательной сети и защиты прав участников образовательного процесса.

Также в монобольшинстве требуют добавить в повестку дня законопроект по приоритетным направлениям развития науки и техники и инновационной деятельности.

В то же время хотели бы снять с рассмотрения несколько законопроектов, а именно: относительно условий назначения пенсии отдельным категориям нетрудоспособных членов семьи, временного неприменения финансовых санкций и установления сниженных размеров финансовых санкций для плательщиков единого налога, относительно некоторых аспектов реализации принципов академической добродетели, а также снять постановление об образовании ВСК ВРУ по расследованию возможных противоправных действий должностных лиц Государственного агентства резерва Украины.

В ОПЗЖ и «Европейской солидарности» выступают «против введения очередных каникул для депутатов под видом карантина».

Кроме того, в ОПЗЖ обращают внимание на ряд криминальных дел. Там требуют обеспечить контроль за объективностью расследования трагедии с военнослужащими в Днепре, а также разблокировать расследование трагедии 2 мая 2014 года в Одессе, подрыва 4-х арсеналов и убийства журналиста Павла Шеремета в Киеве.

Расстрел нацгвардейцев в Днепре: все, что известно об инцидентеВ Днепре нацгвардеец Рябчук расстрелял сослуживцев – пять погибших, пять раненых. Все подробности, фото, видео – в материале.

Также во фракции настаивают на выполнении Минских соглашений. В то же время фракция «Батькивщина» выступает против этого.

В «Батькивщине» также хотят поставить на голосование законопроект по упрощению ведения хозяйственной деятельности, повышению ее прозрачности и созданию условий для развития малого бизнеса. Также там требуют привлечь к ответственности «виновных в избиении предпринимателей».

В «Евросолидарности» требуют создать ВСК по расследованию и осуществлению парламентского контроля за использованием средств фонда борьбы с COVID-19. Также там требуют принятия изменения в бюджет по увеличению расходов на оборону и укреплению обороноспособности государства, а также взять под стражу депутата Сергея Кузьминых, задержанного на получении взятки.

Фракция призывает созвать закрытое внеочередное заседание для доклада Владимира Зеленского.

Ряд требований прозвучали и от фракции «Голос». В частности, принять постановление о недопущении эскалации российско-украинского вооруженного конфликта, поддержать законопроект по увеличению финансирования ВСУ, принять изменения, позволяющие поднять военным ВСУ заработные платы и разблокировать процедуру назначения нового антикоррупционного прокурора.

Кроме того, в «Голосе» требуют отменить штрафы для ФЛП в случае установления РРО. В этом их поддержала депутатская группа «За майбутнє». В группе также требуют профинансировать украинскую промышленность для закупки нового оборудования, внедрить программу энергосбережения для сокращения потребления газа и электроэнергии и провести налоговую реформу.

А вот в депутатской группе «Довіра» выступают против исключения производителей птицы из перечня плательщиков единого сельскохозяйственного налога.

Напомним, ранее мы писали, как депутаты работали в первую пленарную неделю года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: