США предупредили крупные американские банки о возможности санкций против РФ – Bloomberg

Читати українською
Американские банки имеют долю в России - хотя она сравнительно невелика, США хотели бы избежать ущерба для своей банковской системы
Белый домshutterstock.com

В США администрация президента Джозефа Байдена отправила предупреждения крупнейшим американским банкам, которые имеют интересы в России. Их предупредили о возможности введения санкций против России в связи с возможным вторжением в Украину.

Об этом сообщает американское издание Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Так, известно, что США и Европейский союз в числе прочих санкций против РФ рассматривают запрет конвертации российской валюты в евро и доллары. Однако в Белом доме обеспокоены тем, что санкции против РФ могут привести к нарушению глобальной цепочки поставок, в частности, алюминия. В 2018 году санкции против российской компании «Русал», хотя и дорого стоили ей, в перспективе также ударили по экономике США, потому что цены на алюминий серьезно выросли.

Угроза вторжения России: какую помощь Украине предоставили союзникиНа фоне угрозы вторжения России союзники Украины активно предоставляют военную и финансовую помощь. США и Британия поставили Украине оружие, в ЕС выделили макрофинансовую помощь.

Отмечается, что в переговорах с американскими банками принимали участие чиновники из Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов. Причина в том, что американские банки имеют долю в России - хотя она сравнительно невелика, США хотели бы избежать ущерба для своей банковской системы.

«Нам было вполне понятно, что если Россия продолжит вторжение в Украину, Соединенные Штаты рассматривают ряд вариантов - с союзниками и партнерами, чтобы нанести серьезный ущерб российской экономике» - резюмировали они в письменном заявлении.

Тем временем Соединенные Штаты Америки отказались от отключения России от межбанковской международной системы SWIFT. Также США не будут вводить эмбарго на поставки нефти и газа из России.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: