Расстрел в Днепре: в воинской части процветали пытки и унижения – экс-военнослужащая

Читати українською
Военнослужащая проходила службу в этой части в период с 2018 по 2019 годы. Она служила на должности старшего мастера инженерно-технических средств охраны
Елена ЛиповенкоСвобода слова Савика Шустера

Воинская часть 3021 Национальной гвардии Украины, где произошла трагедия с расстрелом солдатом собственных сослуживцев, и раньше «славилась» нездоровой атмосферой. Так, в 2018-2019 годах по меньшей мере двое военных покончили там с собой. Еще две попытки суицида были зафиксированы с октября по конец декабря 2021 года, а пять военных покинули часть, уйдя либо с переводом, либо со службы вообще.

Об этом рассказала бывшая военнослужащая части 3021 Национальной гвардии Украины Елена Липовенко в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера».

Вокруг воинской части в Днепре, где произошел расстрел, разворачивается грандиозный скандал – СМИВоеннослужащие части, где произошел расстрел военных, готовы рассказать публично обо всех случаях преступлений, которые происходили в подразделении

Липовенко проходила службу в этой части в период с 2018 по 2019 годы. Она служила на должности старшего мастера инженерно-технических средств охраны - в отдельном взводе, в том числе несла караульную службу.

«Я хочу отметить: с тем, чем я лично столкнулась, может столкнуться каждый человек, каждый гражданин, каждый нацгвардеец. Да, были в той части военной и пытки, и травля, и моральное давление. Особенно тех, кто более умен, более опытен, которые не курят, не пьют, которые хотят добиться какой-то справедливости» - рассказала она.

По ее рассказу, командование части и офицеры добили ее здоровье, заставляя нести службу в больном и изможденном состоянии, над ней при этом издевались, и довели женщину до почти что коматозного состояния.

«Лично я столкнулась с тем, когда я заболела, меня добили, мое здоровье добили еще сильнее, не давая мне выходных, не давая мне возможности восстановить свое здоровье. Меня бросали на военную службу, надевая бронежилет размером 6. Это 18 килограммов. Когда во время службы я потеряла сознание, мои командиры меня закрыли в кабинетах своих и не отпускали. Они смеялись надо мной. Я сказала, что с собой что-то сделаю или окажите мне помощь, потому что я умру. Что случилось: у меня до этого был вирус, температура 38-39 долгое время. Потом было внутреннее кровотечение на фоне температуры высокой. Я выходила на службу, на меня надели все доспехи. Я к тому времени весила примерно 50 килограммов, а на меня надели 25 килограммов. Я потеряла сознание именно во время строевой ходьбы» - сказала она.

Расстрел нацгвардейцев в Днепре: стало известно, как удалось выжить уцелевшим военнымВ подразделении НГУ, которое охраняло завод, служило 23 человека. Только пятеро из них были на посту, остальные отдыхали в спальных помещениях и атака Рябчука застала их врасплох.

Военнослужащую отправили к врачам. Проблема была в том, что ее отправили к медикам, повязанным с командованием. В итоге помощь ей особо не оказывали. При этом в отделении было немало военных из ее подразделения. Многих заставляли нести службу с температурой в 39 градусов, т.е. тяжело больных. Один из солдат дошел до такого состояния, что у него начались галлюцинации и потеря сознания. В итоге ему пришлось лечиться.

«Другому парню, ребенку, ему тоже запретили лечиться, у него была температура 38-39 примерно неделю. Ему не предоставляли сна, ему не давали отдыха, его держали в карауле» - добавила она.

При этом, когда Липовенко начала писать обращения к командованию, звонить на горячую линию НГУ и требовать отправить ее в нормальный госпиталь, ей начали угрожать и травить. Занимались этим командиры и офицеры. Только благодаря соцсетям и широкому резонансу Липовенко смогла перевестись в Киев и впоследствии законно уволиться. А вот ее коллеге, который служил вместе с ней, не повезло - его незаконно уволили, мужчина перенес несколько инфарктов.

«Его уволили так, что его посадили в психбольницу без его согласия, забрали у него документы. Затем его уволили задним числом, отпустили. Он сейчас судится второй год и не может добиться справедливости» - рассказала она.

Также Елена добавила, что в части были многочисленные случаи самоубийства. Но большую часть из них командирам удалось скрыть.

Напомним, в Днепре солдат-срочник Артем Рябчук расстрелял своих товарищей. Как сообщили в полиции, погибли 5 человек, еще пятерых раненых госпитализировали.

Нацгвардеец, расстрелявший сослуживцев, позже был задержан. Он сам сдался силовикам. В ГБР открыли уголовное производство по статье умышленное убийство, а также по статье о служебной халатности руководства Нацгвардии.

28 января Рябчуку избрали меру пресечения; суд приговорил его к 60 суткам ареста без права внесения залога. Как и просил подсудимый, его направят в СИЗО, а не на гауптвахту по месту прохождения службы.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: