Вокруг воинской части в Днепре, где произошел расстрел, разворачивается грандиозный скандал – СМИ

Читати українською
Военнослужащие части, где произошел расстрел военных, готовы рассказать публично обо всех случаях преступлений, которые происходили в подразделении
Фото с места событийnpu.gov.ua

Вокруг воинской части Национальной гвардии Украины в Днепре, где ранним утром 27 января пятеро солдат были расстреляны своим сослуживцем, разворачивается грандиозный скандал. Командование этой части обвинили во множестве серьезных преступлений.

Об этом написал глава общественной организации «Международный центр помощи» Сергей Косяк на своей странице в Facebook.

Так, он сообщил, что после инцидента с расстрелом с ним связались военнослужащие из этой части. По его словам, все они готовы дать показания и интервью, в котором расскажут о происходящем в этом подразделении. При этом Косяк опубликовал рассказ военных без изменений.

Расстрел нацгвардейцев в Днепре: все, что известно об инцидентеВ Днепре нацгвардеец Рябчук расстрелял сослуживцев – пять погибших, пять раненых. Все подробности, фото, видео – в материале.

«Есть многочисленные случаи неправомерных действий со стороны командования нашей части. Командиры доводили срочников до самоубийства, потом скрывали факты и даже получали повышение по карьере. Систематически гнобили неудобных – давали приказы начальникам младшего звена, чтобы те настраивали коллектив против одного, под страхом, что уволят, отправят на губвахту. Физическая расправа, угрозы, психологическое давление, искалечить жизнь и здоровье солдата было нормой. Принудительно закрывали в психиатрической больнице, подделывали документы, незаконно увольняли неугодных. И многое другое происходило за колючей проволокой этой части» - привел он слова военнослужащих.

Косяк добавил, что по словам солдат, командиры этой части искалечили сотни судеб обычных военных, и свидетели преступлений готовы публично рассказать обо всем, что они видели во время службы.

«Сейчас сколотилась небольшая группа активистов пострадавших от неуставных отношений. Один из активистов, которого я давно знаю, и оказывал психологическую поддержку во время его унижений в этой воинской части, попросил меня написать это обращение. Также они просят, откликнуться тех, кто сталкивался с подобными случаями неправомерных действий со стороны начальства. Будем общими силами работать над этой проблемой. Чтобы впредь подобных ситуаций, как сегодня, не было» - сообщил он.

Напомним, в Днепре солдат-срочник Артем Рябчук расстрелял своих товарищей. Как сообщили в полиции, погибли 5 человек, еще пятеро раненых госпитализировали.

Нацгвардеец, расстрелявший сослуживцев, позже был задержан. Он сам сдался силовикам. В ГБР открыли уголовное производство по статье умышленное убийство, а также по статье о служебной халатности руководства Нацгвардии.

Нацгвардия выделит денежную помощь раненым во время стрельбы в Днепре и выплатит по 1,8 млн грн семьям жертв.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: