Германия выслала российского дипломата из-за подозрений в шпионаже

Читати українською
По информации СМИ, личность дипломата якобы всплыла в рамках расследования дела о шпионаже задержанного в 2021 году в Германии гражданина России Ильнура Н.
www.de-online.ru

Германия выслала российского дипломата из-за подозрений в шпионаже.

Об этом информирует издание Der Spiegel.

«Федеральное правительство выслало российского дипломата из страны. По информации Spiegel, сотрудник консульства в Мюнхене был объявлен «нежелательным лицом». По словам людей, знакомых с процессом, мужчина лишь якобы был аккредитован как дипломат - на самом деле он был штатным сотрудником российской службы внешней разведки», - пишет издание.

Украинский редут: новые геополитические вызовы для ЕС и НАТОЧто значит для Европы полномасштабная война в Украине и найдут ли предохранители от такого развития событий страны-участницы НАТО – анализировал политолог Александр Радчук.

По информации СМИ, личность дипломата якобы всплыла в рамках расследования дела о шпионаже задержанного в 2021 году в Германии гражданина России Ильнура Н., исследователя из Аугсбургского университета, которого прокуратура подозревала в передаче СВР информации о европейской космической ракете-носителе Ariane.

Ему были предъявлены обвинения Высшим мюнхенским судом, однако он уверял, что не имеет никакого отношения к российской разведке. Из-за его дипломатического статуса его не смогли привлечь к ответственности, и он вскоре покинул Германию.

Ранее мы сообщали о том, что на фоне возможной агрессии России, Германия поможет Украине со строительством бункеров и обучением военных, но поставок вооружения не планируется.

Также напомним, Германия сняла с рассмотрения вопрос об отключении России от SWIFT.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: