Момент истины: Кулеба прокомментировал текущие отношения Украины и Германии

Читати українською
По словам министра, существуют два момента, критически важных для отношений Германии и Украины в дальнейшем
Дмитрий КулебаСвобода слова

Германия заявила, что будет поддерживать Украину только экономически. Это, конечно, важно, но на экономике свет клином не сошелся; Украине нужно оружие, поэтому украинские дипломаты будут продолжать переговоры, так как сейчас наступает момент истины в украино-германских отношениях.

Об этом сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV.

Военная помощь от партнеров: что Украина получила в 2021 годуСША передали Украине в этом году партию Javelin и бронеавтомобилей, Великобритания – противоминный трал. Военная помощь была также от Литвы и Латвии.

«Мы будем продолжать вести с ними переговоры для достижения результата в интересах Украины... Германия сделала очень много с 2014 года для Украины, в частности, для мобилизации санкционного давления, поддержки реформ и экономики. Но каждый кризис выводит отношения на момент истины. И сейчас с Германией мы вошли в момент истины по ряду фундаментально важных вопросов для безопасности и будущего Украины, как независимого государства, и евроатлантической безопасности в целом» - сказал он.

По словам министра, существуют два момента, критически важных для отношений Германии и Украины в дальнейшем - санкции против России и против проекта «Северный поток-2», а также вопрос о поставках оружия Украине.

«Есть аспект — двусторонние поставки оружия от Германии Украине. Есть вопрос предоставления разрешения Германией третьей стране на передачу оружия. Есть вопрос согласия Германии на закупку Украиной оружия через систему НАТО. Это те вопросы, где мы считаем вообще не может быть никаких разговоров о блокировке Германией чего-то» - считает министр.

Напомним, ранее Кулеба заявлял, что Украина крайне разочарована решением Германии не предоставлять Украине оборонительное оружие. В Киеве надеются, что Берлин изменит позицию по вопросу оружейных поставок, в противном случае отношения между странами испортятся на десятки лет.

Ранее посол Украины в ФРГ заявил, что Германия должна предоставить Украине не менее 100 тысяч единиц защитного снаряжения - бронежилетов и шлемов - для нужд войск Территориальной обороны Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: