Российские звезды, посиделки в ресторанах и вечеринки-сюрпризы: как президенты отмечали свои дни рождения

Читати українською

Накануне дня рождения Владимира Зеленского предлагаем вспомнить, как украинские президенты отмечали свои именины.
Слово и дело

Владимир Зеленский завтра, 25 января, отпразднует свой 44-й день рождения. Свой первый личный праздник в должности президента Зеленский отметил в ОПУ, а в прошлом году, в разгар карантина, в его честь устроили частную вечеринку. «Слово и дело» предлагает вспомнить, как отмечали свои дни рождения другие украинские президенты.

Виктор Ющенко

Третий президент Виктор Ющенко празднует день рождения 23 февраля.

Первый день рождения Ющенко на посту президента пришелся на его рабочую поездку в Страсбург и Брюссель. Он встречался с Верховным представителем ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности, а также выступал перед депутатами Европарламента.

Близкие Ющенко, как рассказывали в пресс-службе, поздравили его по телефону. А члены украинской делегации, которые были вместе с Ющенко в поездке, подарили ему авторучку и сувенир-пчелку.

Через пару дней, как потом писали СМИ, Ющенко отпраздновал день рождения в ирландском пабе O'Brien's в Киеве на Михайловской (заведение и сейчас работает). Поздравить его приходили Юлия Тимошенко (тогда премьер-министр), Владимир Литвин (спикер парламента), Александр Омельченко (мэр Киева) и другие.

В 2006 году свой день рождения Ющенко отметил в узком семейном кругу в государственной резиденции «Гута» в Ивано-Франковской области (та, в которую Владимир Зеленский предположительно летал на вертолете).

В 2007 году, насколько известно, особых празднований не было – Ющенко был слишком занят решением политического кризиса. В 2008 году Ющенко поздравляли прямо в его офисе – Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк и другие. Но это было 25 февраля, а непосредственно день рождения он отмечал в ресторане «Триполье» под Киевом.

В 2009 году на день рождения Ющенко взял однодневный отпуск и отправился в государственную резиденцию «Синегора» в Карпатах.

Виктор Янукович

Бывший президент Украины Виктор Янукович отмечает день рождения 9 июля, и когда он был в должности, то любил делать это в тогда еще неоккупированном Крыму.

В 2010 году часть своего первого дня рождения в качестве президента Янукович провел в Киеве, а затем поехал в Крым, где должен был пройти неформальный саммит лидеров СНГ. Приезжали лидеры России, Беларуси, Казахстана и Армении.

Вечером день рождения Януковича отмечали на государственной даче «Заря» (Форос), было около 40-50 человек. А развлекали их звезды российского и украинского шоу-бизнеса.

Свой 61-й день рождения Янукович отмечал там же. Несколько лет назад в сети появилось эксклюзивное видео празднования. Оказалось, что там были Игорь Коломойский, Петр Симоненко, Андрей Клюев, Сергей Тигипко, Дмитрий Табачник и другие политики.

Эксклюзивное видео со дня рождения Януковича. 2011 годVESTI

В 2012 году место празднования было все тем же – госдача «Заря». По информации СМИ, Януковича и его гостей развлекали российские звезды – Стас Михайлов, Валерий Меладзе, Игорь Николаев и Ирина Аллегрова.

Як Янукович день народження відсвяткувавТVi

Последний день рождения Януковича в статусе президента был в 2013 году, хотя тогда он об этом не догадывался. Праздничное мероприятие уже традиционно было на даче «Заря», куда приехала группа народных депутатов, мэры, главы обладминистраций и первые лица государства. Как рассказали в пресс-службе, дарили Януковичу преимущественно «книги, цветы и картины».

Вечером на торжественном ужине присутствовали около 80 человек, перед которыми выступали Таисия Повалий, Иосиф Кобзон, Александр Маршал и другие звезды шоу-бизнеса.

Видео с дня рождения Януковича в статусе президентаUkranews.com

Петр Порошенко

Пятый президент Украины, а ныне народный депутат, Петр Порошенко день рождения отмечает 26 сентября.

Первый день рождения в должности, как рассказывали в пресс-службе, Порошенко отметил в кругу семьи. Его супруга Марина подарила ему альбом с рисунками детей, которые она собрала за время поездок по Украине.

Подарунок Марини - дитячі малюнки з усієї УкраїниПетро Порошенко

К 50-летию Порошенко его супруга объявила благотворительный сбор средств в честь дня рождения. Сам Порошенко в интервью рассказал, что не отмечает этот день: «Я не очень люблю свои дни рождения, я убежден, что те традиции, которые я пытаюсь ввести: традиции не ездить большими кортежами, не перекрывать дороги, традиции не использовать государственные дачи, традиции не праздновать торжественно даже свои юбилеи, — я думаю, что эти традиции очень хорошие, европейские, и отделяют нас от прошлого». Конечно, сложно сказать, насколько искренне он говорил.

Вечером 26 сентября 2015-го Порошенко вылетел в США.

В 2016 году в день рождения пятый президент опять был в Нью-Йорке. Не удивительно, ведь на 20-е числа сентября обычно припадает открытие сессии Генеральной ассамблеи ООН.

День рождения Порошенко в 2017 году запомнилось видеопоздравлением, которое для него записала семья. Ролик был сделан в форме «экстренного обращения», Марина Порошенко выступила в роли телеведущей, она и дети президента рассказали о его достижениях и достоинствах. Получилось очень пафосно.

В 2018 году на день рождения Порошенко снова был в Штатах. Там его поздравила украинская община в Нью-Йорке, спев песню Happy birthday, Mr. President.

Так что праздновал Порошенко обычно в Нью-Йорке. «Насыщенный выступлениями и встречами день всегда заканчивался около 22:00, и наша маленькая делегация ехала в какой-нибудь ресторан Нью-Йорка. Счет оплачивал сам именинник», – в прошлом году нардеп Ирина Геращенко раскрыла секрет, отмечал ли пятый президент свой праздник. А вот были ли после частные празднования в Украине – неизвестно.

Владимир Зеленский

Действующий президент отмечает день рождения 25 января.

Первый день рождения Владимира Зеленского в статусе президента был в 2020 году. И как сообщали СМИ, праздновал он его в Офисе президента. «Все было скромно, без пафоса. И неожиданно для самого президента», – рассказывали источники «Украинской правды».

Присутствовали Андрей Богдан, Кирилл Тимошенко, Юрий Костюк, Юлия Ковалив, Андрей Смирнов, Сергей Трофимов, Сергей Шефир, Андрей Ермак, весь состав Кабмина во главе с премьером Алексеем Гончаруком, руководство парламента – Дмитрий Разумков и Руслан Стефанчук, а также Давид Арахамия и Александр Корниенко.

Юбилей Ермака на госдаче: в сети обсуждают журналистское расследованиеЖурналисты утверждают, что Андрей Ермак праздновал свой юбилей на госдаче в Карпатах в компании Владимира Зеленского. Реакция соцсетей – в подборке.

Первый тост говорил Разумков, которого в этом году вряд ли пригласят на день рождения президента.

А вот прошлый день рождения Зеленского уже можно назвать скандальным. 29 января, как выяснили журналисты «Схем», в честь Зеленского устроили вечеринку в квартире совладельца студии «Квартал 95» Тимура Миндича.

Празднование продолжалось около 8 часов, на нем присутствовали около 30 гостей. При том, что правила карантина на тот момент запрещали собираться более чем 20 людям. На вечеринке были Андрей Ермак, Сергей Шефир, Кирилл Тимошенко, а также участники «Квартала 95» – Евгений Кошевой, Александр Пикалов, Елена Кравец и другие.

«Я праздновал день рождения в своей квартире, которая находится по адресу Грушевского, 9а. Квартира господина Миндича есть в этом же доме. Господин Миндич – коммерческий директор студии «Квартал-95» и был им до моего президентства. У господина Миндича прекрасные рабочие теплые отношения с актерами и авторами студии «Квартал-95». «Студия Квартал-95» вместе с господином Миндичем, зная, что я буду дома в своей квартире в свой день рождения, преподнесли мне сюрприз и позвали меня в эту квартиру. Я поднялся на несколько этажей вверх и вошел. Да, был крутой сюрприз», – прокомментировал потом Владимир Зеленский.

Напомним, в ноябре из журналистского расследования стало известно, что руководитель Офиса президента Андрей Ермак отпраздновал свой день рождения на государственной даче в Карпатах в компании Владимира Зеленского.

Здесь можно прочитать, как эту информацию в ходе пресс-марафона прокомментировал Зеленский.

Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: