Украина знает, где взять оружие для обороны, и Украина возьмет его – Кулеба

Читати українською
Количество партнеров, поставляющих Украине вооружение, в скором времени увеличится. Несколько государств уже выразили полную готовность помогать Украине
Дмитрий Кулебаradiosvoboda.org

Украина знает, где и у кого она может взять оружие для защиты страны от агрессии России. И Украина возьмет его, несмотря на недовольство Германии, блокирующей военные поставки, и прочих противников усиления возможностей Вооруженных сил Украины.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью Радио Свобода.

«Ситуация с Германией – политически важно снять блокировку. Но мы знаем, где взять оружие в свою защиту. И мы его там берем. И будем брать» - сказал он.

По словам Кулебы, германское правительство в вопросе снятия блокировки военных поставок для Украины отговаривается якобы исторической ответственностью Германии, которая волнует Берлин. Однако по мнению министра, Украина заслуживает поддержки со стороны ФРГ и остальных членов НАТО.

Военная помощь от партнеров: что Украина получила в 2021 годуСША передали Украине в этом году партию Javelin и бронеавтомобилей, Великобритания – противоминный трал. Военная помощь была также от Литвы и Латвии.

Министр также добавил, что количество партнеров, поставляющих Украине вооружение, в скором времени увеличится. Несколько государств уже выразили полную готовность помогать Украине в усилении ее обороноспособности, несмотря на истерику со стороны России и прочих Германий.

«Британия – очень важные и быстрые поставки. Американцы – поставки. Есть другие страны, о которых скоро узнаете публично. Они будут помогать укреплять нашу обороноспособность» - подчеркнул он.

Напомним, Соединенные Штаты одобрили передачу Украине руководством балтийских стран (Эстонии, Литвы и Латвии) оружия американского производства. Также они намерены отправить Киеву вертолеты Ми-17.

Великобритания готова передать Украине еще больше оружия, чтобы попытаться предотвратить любое возможное вторжение России.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: