В Британии заявили о готовности предоставить Украине больше оружия

Читати українською
Британия готова передать Украине еще больше оружия, чтобы попытаться предотвратить любое возможное вторжение России.
flickr.com/number10gov

Великобритания готова передать Украине еще больше оружия, чтобы попытаться предотвратить любое возможное вторжение России.

Об этом заявил министр обороны Бен Уоллес, сообщает The Daily Mail в четверг, 20 января.

Военная помощь от партнеров: что Украина получила в 2021 годуСША передали Украине в этом году партию Javelin и бронеавтомобилей, Великобритания – противоминный трал. Военная помощь была также от Литвы и Латвии.

«Я буду держать под пристальным вниманием вопрос об отправке дополнительных оборонительных вооружений в Украину. Я не исключаю ничего, что могло бы помочь самообороне Украины», - сказал он.

Он уточнил, что Британия может добавить 2000 пусковых установок противотанковых ракет, отправленных на этой неделе.

По его словам, это связано с тем, что Россия сосредоточила около 127 тысяч военнослужащих на границе с Украиной вместе с танками и другим вооружением, «явно готовясь к вторжению».

«Великобритания полна решимости поддерживать Украину, ее суверенитет и наши взаимные интересы. Мы помогаем им наращивать обороноспособность уже восемь лет и решили увеличить эту помощь в свете российской агрессии. Британия поддерживает своих союзников», - подчеркнул Уоллес.

Напомним, несколько дней назад Уоллес заявил, что Британия поставит Украине оборонительное оружие - легкие противотанковые системы.

В МИД заявляли, что Украина планирует использовать оружие исключительно для защиты своей территории, и поэтому диалог с Германией по вопросу поставок вооружений еще не закончен.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: