США рассматривают военные меры против РФ в случае эскалации в Украине

Читати українською
Соединенные Штаты рассматривают не только экономические, но и военные меры против России в случае дальнейшего вторжения ее войск в Украину.
GettyImages

Соединенные Штаты рассматривают не только экономические, но и военные меры против России в случае дальнейшего вторжения ее войск в Украину.

Об этом заявила посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд.

Посол США в ООН выразила надежду, что Москва не будет переходить границы Украины и ситуация не ухудшится. США учитывают все возможные сценарии и не исключают силовых действий в случае необходимости.

«Мы продолжаем работать с Россией дипломатично, надеемся найти решение этой проблемы, но если мы терпим неудачу, мы ответим на все действия, которые Россия предпримет против Украины», – рассказала она.

Военная помощь от партнеров: что Украина получила в 2021 годуСША передали Украине в этом году партию Javelin и бронеавтомобилей, Великобритания – противоминный трал. Военная помощь была также от Литвы и Латвии.

Отметим, что США с 2014 года оказывают финансовую и военную поддержку Украине.

«Мы предоставили им почти 2,7 миллиарда долларов в поддержку их военных. Совсем недавно, во время визита госсекретаря Блинкена в Украину, мы объявили о дополнительном финансировании и мы продолжим предоставлять снаряжение украинцам», – добавила Томас-Гринфилд.

Напомним, в Украину в субботу, 22 января, из США прибыла первая партия военной помощи для ВСУ на сумму 200 млн долларов.

Добавим, Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что пересечение украинской границы хоть одним российским военным будет означать нападение на Украину.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: