Подкаст «Словом» за 20 января: обращение Зеленского к украинцам и внеплановый визит Блинкена

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 20 января - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Подкаст «Словом»slovoidilo.ua

О внеплановом визите государственного секретаря Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкена в Украину. О видеообращении Владимира Зеленского к украинцам относительно агрессии РФ у наших границ. О Силах терробороны Украины. О том, что с юридической точки зрения означает избрание мягкой меры пресечения для Порошенко. А также о том, сколько средств получает Украина от плательщиков экологических налогов. «Слово и дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Внеплановый визит Блинкена в Украину

В среду, 19 января, состоялась встреча президента Украины Владимира Зеленского и госсекретаря США Энтони Блинкена. Стороны обсудили деэскалацию ситуации на границах Украины. Зеленский поблагодарил госсекретаря США за политическую поддержку. Позже госсекретарь США встретился с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, с которым по результатам встречи они провели совместную пресс-конференцию.

Почему визит Блинкена для Украины является позитивным сигналом и что вообще он означает - читайте в нашем специальном материале на портале и в телеграм-канале.

Обращение Зеленского к украинцам

19 января вечером было обнародовано видеообращение Владимира Зеленского к украинцам. По словам президента, информация и слухи о вторжении российских войск объединяется в логичный вопрос – «а в чем новость?».

«Сейчас все новости и информационное пространство полны подобных сообщений о войне с Россией, о том, что вторжение может начаться прямо завтра. А в чем, собственно, новость? Разве это не реальность уже восемь лет? Разве вторжение началось не в 2014 году? Разве угроза войны возникла только сейчас? Эти риски существуют не один день и сейчас они не стали больше, сейчас стал больше ажиотаж вокруг них» - сказал Зеленский.

Президент призвал граждан не паниковать и не накручивать себя из-за новостей о возможном вторжении. И добавил, что Украина не хочет войны, однако должна всегда быть готовой к ней.

Ссылку на полную версию видеообращения президента можно найти в том числе и на нашем сайте.

Силы территориальной обороны Украины

В Украине с начала года заработал закон об основах национального сопротивления. Теперь в стране должны сформировать силы территориальной обороны, которые в случае угрозы будут выполнять определенные задачи в пределах своей местности.

Территориальная оборона Украины – система общегосударственных военных и специальных мероприятий, проводимых в мирное время и в особый период для противодействия военным угрозам, а также для оказания помощи в защите населения, территорий, окружающей среды и имущества от чрезвычайных ситуаций.

По словам министра обороны Алексея Резникова, в составе Сил территориальной обороны Украины будут 25 бригад (одна бригада на регион), которые объединят более 150 батальонов.

Постоянная численность Сил терробороны в мирное время составит 10 тысяч военных, в особый период – более 130 тысяч. Разворачивать систему территориальной обороны в несколько этапов.

«На первом этапе бригады и батальоны Сил ТрО будут разворачиваться по штату мирного времени. Это происходит прямо сейчас. В каждом батальоне формируется скелет из военнослужащих ВСУ. Их задачей является командование, обучение и согласование гражданских лиц, которые заключат контракт о службе в резерве ТрО и будут защищать территорию, где проживают. За счет этих резервистов ТрО каждый батальон будет насчитывать до 600 человек. Формирование резерва ТрО по штатам особого периода - второй этап после того, как в батальонах и бригадах будет создано организационно-управленческое ядро из военнослужащих и обеспечены соответствующие условия. За теми, кто заключит контракт и будет служить в резерве ТрО, будет закреплено оружие. Она будет выдаваться на время учений или в случае возникновения определенных ситуаций» - рассказал министр обороны.

Самое главное: участие в территориальной обороне – абсолютно добровольное. Особых требований к участникам терробороны нет, есть только ограничения по возрасту – от 18 до 60 лет.

Основное преимущество - служба рядом с домом. На военных и членов добровольческих формирований территориальных общин при этом распространяются гарантии социальной и правовой защиты, предусмотренные законом «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей»:

  • все военные гарантированно будут получать денежное обеспечение в соответствии со штатным расписанием;
  • будут обеспечиваться бесплатной медицинской помощью в военно-медицинских учреждениях здравоохранения;
  • всем военным будет сохраняться место работы, должность и средняя зарплата на время сборов и в особый период.

О том, какие задачи будут выполнять подразделения территориальной обороны, как в них поступить и чем этот вид службы отличаться от службы в регулярной армии — читайте в нашем специальном материале на сайте и в телеграмм-канале.

Мера пресечения для Порошенко

Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде личного обязательства для Петра Порошенко по так называемому угольному делу. Также пятого президента обязали сдать загранпаспорт и не выезжать из Киева без разрешения следователя. Адвокат Геннадий Дубов в разговоре со «Слово и дело» рассказал, о чем свидетельствует такое решение суда и почему Порошенко не «вышел победителем из этой ситуации в юридическом плане.

По мнению Геннадия Дубова, нельзя сказать, что Порошенко получил «юридическую победу» в этом раунде. Если бы суд признал, что подозрение таки не было вручено, или в той фабуле, которую выложило следствие, нет состава уголовного правонарушения и, соответственно, оснований для применения меры пресечения, тогда бы позиция защиты была воспринята судом.

«Однако в случае с Порошенко суд признал, что подозрение таки была вручена (иначе он не смог бы избрать меру пресечения вообще), а во-вторых, признал, что гипотетически в изложенных обстоятельствах может быть состав уголовного правонарушения» – отметил адвокат.

В то же время Дубов отметил, что строгость меры пресечения и риски, которые могут препятствовать уголовному производству, суд оценил минимально, избрав самую мягкую меру пресечения – личное обязательство.

«В этой процедуре суд не исследует доказательства и не устанавливает виновность. Подозрение – это начальный этап привлечения человека к уголовной ответственности. Когда следствие будет уверено, что у него есть все необходимые доказательства, подтверждающие виновность в том или ином преступлении, они завершают досудебное расследование, составляют обвинительный акт и направляют его в суд, чтобы тот принял решение о мере ответственности. В этом случае суд не имеет задачи устанавливать виновность» – пояснил адвокат.

Подробнее о мнение юриста по поводу меры пресечения для Петра Порошенко — читайте в нашем специальном материале.

Экологический налог в Украине

В Украине с начала года выросли некоторые ставки экологического налога. В частности, ставка налога за выбросы загрязняющих веществ в воду увеличилась на 30%, за выбросы в воздух – на 5%, размещение отходов – на 10%. Кроме того, втрое выросла ставка за выбросы двуокиси углерода.

От уплаты экологических налогов в 2016 году государственный бюджет получил 5 млрд грн. В частности, 3,1 млрд от налога за выбросы в воздух, 0,1 млрд – от налога за загрязнение воды, 0,9 млрд – от налога за размещение отходов, 0,8 млрд – от налога по созданию и временное хранение радиоактивных отходов.

В 2017-2018 годах поступления от экологических налогов были меньше – 4,7 млрд и 4,9 млрд грн соответственно.

В 2019 году госбюджет получил 2,7 млрд – за выбросы в воздух, 0,2 млрд – за загрязнения водных объектов, 1,3 млрд – за размещение отходов, 1,1 млрд – за создание и хранение радиоактивных отходов, 1 млрд – за выбросы в атмосферу двуокиси углерода — в общем 6,1 млрд грн.

В 2020 году поступления от эконалога снова снизились – до 5,4 млрд грн. За январь-ноябрь прошлого года в госбюджет поступило 5,9 млрд грн: 2,2 млрд – за выбросы в воздух, 0,2 млрд – за загрязнения воды, 1,4 млрд – за размещение отходов, 1 млрд – за создание и хранение радиоактивных отходов, 1,2 млрд – за выбросы CO2.

Подробнее о том, сколько средств поступало от уплаты эконалога в 2016-2021 годах — смотрите на нашей инфографике на сайте.

Также мы имеем на портале инфографику о том, какие предприятия уплатили больше всего экологических налогов за период с 2016 до 2020 года.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: