Байден считает, что Путин не заинтересован в полномасштабной войне

Читати українською
Байден считает, что цель Путина - не начало войны между Россией и западными странами, а проверка реакции Запада, США и НАТО на возможную агрессию
Джозеф БайденAFP 2022

Президент США Джозеф Байден уверен, что лидер России Владимир Путин совершенно не заинтересован в развязывании полномасштабного военного конфликта.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Белом доме 19 января.

Эскалация конфликта: что будет вместо полномасштабной агрессии РоссииРоссия во второй раз в 2021-м бряцает оружием у границ Украины. Впрочем, на самом ли деле речь идет о полномасштабной агрессии – анализировал политолог Александр Радчук.

«Я до сих пор считаю, что Путин не хочет полномасштабной войны, это во-первых. Во-вторых, считаю ли я, что Путин хочет проверить реакцию Запада, США и НАТО на возможную агрессию? Да, я думаю, он будет проверять нашу готовность. Но я знаю, что он заплатит большую и серьезную цену, если он не изменит своих намерений уже сейчас. И я думаю, он будет всю жизнь жалеть за такое решение. Я считаю, что ему очень тяжело привыкнуть к тому, что он считает величайшей трагедией в истории России – концом СССР. Он пытается найти место России в мире между Китаем и Западом. Я бы не мог сказать, что Путин знает, чего он хочет и что он собирается делать. Я догадываюсь, что он предпримет какие-то действия. Теперь он вынужден что-то сделать» - сказал американский президент.

Байден добавил, что российская экономика, несмотря на все заявления Москвы, все еще зависима от поставок энергоносителей за рубеж, а также западного импорта. Поэтому война и возможный полный разрыв торговых отношений нанесет ужасающий удар России и ее экономике.

Напомним, ранее Байден заявил, что Россию ждут «невиданные санкции» и «катастрофические последствия» в том случае, если она все же решит начать военные действия против Украины. Запад не оставит действия Кремля безнаказанными.

В Евросоюзе также пригрозили России масштабными санкциями в случае дальнейшей агрессии против Украины.

В то же время из-за угрозы агрессии России в отношении Украины президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам. Он призвал не раздувать панику и относиться к новостям о возможном российском вторжении, как к чему-то вполне привычному и нормальному.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: