Антикоррупционный суд отказался закрывать дело президента МАУ

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и отказал в удовлетворении ходатайства защитника обвиняемого о закрытии уголовного производства.

Высший антикоррупционный суд отказался закрыть уголовное производство по обвинению бывшего генерального директора государственного аэропорта «Борисполь», а ныне президента авиакомпании МАУ Евгения Дыхне и начальника службы договоров неавиационной деятельности аэропорта «Борисполь» Олеси Левочко в злоупотреблении служебным положением.

Такое решение 14 декабря 2021 года приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Адвокат Дыхне просил закрыть дело в части заключения одного из договоров аренды, фигурирующих в деле. Основанием он указал существование постановления по похожему делу о закрытии производства. Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры возражал против удовлетворения ходатайства, поскольку дела не идентичны. К тому же, Национальная полиция расследовала производство с нарушением подследственности, поскольку размер ущерба по делу подследственный НАБУ.

«В удовлетворении ходатайства защитника (Евгения Дыхне – ред.), адвоката Носова А.С., о закрытии уголовного производства в части заключения предварительного договора аренды в связи с существованием неотмененного постановления о закрытии уголовного производства – отказать», – говорится в решении.

Как известно, по версии следствия, Дыхне в сговоре с начальницей службы договоров неавиационной деятельности аэропорта «Борисполь» Олесей Левочко злоупотреблял служебным положением в интересах двух компаний – «Артерия Групп» и «Кофе Бар Плюс». Целью этих злоупотреблений было предоставление им преимущества в получении помещений в аренду на 3-м этаже терминала D аэропорта «Борисполь» по заниженной стоимости, без конкурса и в обход законной процедуре. По подсчетам органов правопорядка, действия подозреваемых нанесли более 16,5 млн грн убытков госбюджета и аэропорта «Борисполь».

В то же время сторона защиты считает, что в действиях обвиняемого Дыхне нет состава преступления, поскольку по указанным фактам уже расследовалось дело другим органом правопорядка и было закрыто именно по такому основанию. К тому же, как считает сторона, аэропорт «Борисполь» не является потерпевшей стороной, убытков ему не причинено.

Напомним, Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд дело президента МАУ. Ранее «Слово и дело» рассказывало подробности этого дела.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: