Дело аэропорта «Борисполь»: частная компания перечислила компенсацию

Читати українською
В Национальном бюро сообщили, что частная компания решила добровольно перечислить деньги государственному аэропорту.

Частная компания перечислила государственному аэропорту «Борисполь» 36,5 млн грн в качестве компенсации за то, что на протяжении 2013-2014 годов пользовалась услугами госпредприятия по заниженной стоимости. Указанные факты являются предметом расследования Национального антикоррупционного бюро.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«Частная компания добровольно перечислила государственному предприятию «Международный аэропорт «Борисполь» 36,5 млн грн в качестве компенсации за то, что на протяжении 2013-2014 годов пользовалась услугами ГП по заниженной стоимости. Соответствующие факты были предметом досудебного расследования детективов НАБУ», – сообщает ведомство.

Следствием установлено, что госпредприятие оказывало свои услуги указанной компании со скидкой в ​​50-80%. После активизации следственных действий частная компания решила добровольно компенсировать госпредприятию доход, недополученный в результате предоставления преференций. Денежные средства возвращали несколькими траншами на протяжении второго полугодия 2021 года.

Напомним, Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд дело экс-гендиректора аэропорта «Борисполь», президента МАУ Евгения Дыхне. по версии следствия, Дыхне в сговоре с начальницей службы договоров неавиационной деятельности аэропорта «Борисполь» Олесей Левочко злоупотреблял служебным положением в интересах двух компаний – «Артерия Групп» и «Кофе Бар Плюс». Целью этих злоупотреблений было предоставление им преимущества в получении помещений в аренду на 3-м этаже терминала D аэропорта «Борисполь» по заниженной стоимости, без конкурса и в обход законной процедуре. По подсчетам органов правопорядка, действия подозреваемых нанесли более 16,5 млн грн убытков госбюджета и аэропорта «Борисполь».

В то же время сторона защиты считает, что в действиях обвиняемого Дыхне нет состава преступления, поскольку по указанным фактам уже расследовалось дело другим органом правопорядка и было закрыто именно по такому основанию. К тому же, как считает сторона, аэропорт «Борисполь» не является потерпевшей стороной, убытков ему не причинено.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: