НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-руководителю аэропорта «Борисполь» (дополнено)

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка вручили уведомление о подозрении двум должностным лицам государственного аэропорта под Киевом.
аэропорт Борисполь

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении бывшему руководителю государственного предприятия «Международный аэропорт «Борисполь» в злоупотреблении служебным положением.

Об этом сообщают пресс-службы ведомств.

«Прокурорами САП и детективами НАБУ сообщено о подозрении бывшему руководителю ГП «Международный аэропорт «Борисполь» и начальнику службы арендных отношений в злоупотреблении служебным положением, причинившее более 16,5 млн грн убытков предприятию», – информируют в прокуратуре.

Как сообщают в НАБУ, следствие выяснило, что должностные лица аэропорта «Борисполь» с 2014 по 2019 год на основании заключенных договоров предварительной аренды неправомерно передавали помещения частным фирмам по заниженной стоимости. По двум незаконными договорам размер причиненного госпредприятию ущерба превышает 16,5 млн грн.

«Поскольку имущество принадлежит Министерству инфраструктуры Украины, передавать его в аренду вправе только Фонд государственного имущества Украины по соответствующей конкурсной процедуре», – добавили в НАБУ.

По данным следствия, служащие «Борисполя» прекратили заключение таких договоров с частными фирмами только после получения в 2019 году рекомендаций НАБУ об устранении причин и условий, способствующих совершению уголовного правонарушения. В ведомстве добавили, что НАБУ и САП продолжают расследование других эпизодов в этом же аэропорту.

Как утверждают источники «Слово и дело», о подозрении сообщили действующему президенту авиакомпании МАУ Евгению Дыхне.

Напомним, НАБУ сообщило Виталию Жукову о новом подозрении. Также Национальное бюро сообщило бывшему министру инфраструктуры Владимиру Омеляну о подозрении. Ранее чиновникам «Укрзализныци» вручили подозрения за возможные злоупотребления во время внедрения системы покупки билетов на «Бориспольский экспресс».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: