Последние четыре самолета: РФ завершила вывод сил ОДКБ из Казахстана

Читати українською
Из Нур-Султана и Алматы вылетели последние четыре военно-транспортных самолета России с военными на борту.
фото mil.ru

Из Нур-Султана и Алматы вылетели последние четыре военно-транспортных самолета России с военными на борту в рамках вывода «миротворцев» ОДКБ из Казахстана.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ в среду, 19 января.

Более 150 украинцев покинули Казахстан – МИДВ ведомстве отметили, что с 9 января возобновились регулярные рейсы по маршруту Нур-Султан – Киев, а с 13 января начал работу в штатном режиме международный аэропорт Алматы.

«Четыре самолета военно-транспортной авиации (ВТА) ВКС России с российскими миротворцами на борту вылетели из городов Нур-Султан и Алматы Республики Казахстан. На этих самолетах вернутся домой последние подразделения миротворцев и командование российским миротворческим контингентом во главе с генерал-полковником Андреем Сердюковым», - говорится в сообщении.

В Минобороны РФ уточнили, что ранее самолетами военно-транспортной авиации ВКС России домой вернулись миротворческие контингенты Армении, Беларуси и Таджикистана. Миротворцы из Киргизии вернулись домой маршем в составе колонны со штатной техникой и вооружением.

«Самолетами военно-транспортной авиации Минобороны России Ил-76 и Ан-124 для возвращения миротворцев ОДКБ домой было выполнено более 100 рейсов из Казахстана в Подмосковье, в города Иваново, Ульяновск, Ереван, Душанбе, Минск», - добавили в ведомстве.

Напомним, в Казахстане 2 января начались массовые протесты из-за резкого подорожания сжиженного газа. Президент Казахстана попросил ввести войска ОДКБ.

13 января в Казахстане начался вывод войск ОДКБ.

По официальным данным, за время протестов погибли более 200 человек.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: