Путин прокомментировал завершение миссии ОДКБ в Казахстане

Читати українською
В условиях протестов в Казахстане силы ОДКБ выполнили свою задачу довольно быстро, считает Путин.
фото ЕРА

В условиях протестов в Казахстане силы Организации Договора о коллективной безопасности выполнили свою задачу довольно быстро.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу в четверг, 13 января, передает российское агентство ТАСС.

Данилов высказался об использовании миссии ОДКБ в протестном КазахстанеВ СНБО рассказали, как может отразиться на Украине ситуация с протестами в Казахстане и какие последствия использования миссии ОДКБ,

«В целом надо возвращаться домой. Мы свою задачу выполнили», - сказал он.

По словам Путина, войскам ОДКБ «удалось взять под охрану все жизненно важные объекты, объекты инфраструктуры, высвободить значительное количество военнослужащих, сил правопорядка для проведения специальных операций внутри страны».

Также он отметил скорость проведения операции в Казахстане.

«Большую роль здесь сыграла наша военно-транспортная авиация, это совершенно очевидные вещи. Быстро удалось сконцентрировать наши необходимые силы и средства, ресурсы», - сказал Путин.

Президент России добавил, что помощь со стороны ОДКБ «позволила восстановить в Казахстане порядок и теперь страна в спокойном режиме может решать свои экономические и политические вопросы».

Напомним, в Казахстане 2 января начались массовые протесты. Тогда в Мангистауской области прошли митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в акции по всей стране.

В Казахстане был введен красный уровень террористической угрозы, а также чрезвычайное положение. Президент Казахстана попросил ввести войска ОДКБ.

На этой неделе президент Токаев заявил, что в Казахстане восстановлен полный порядок. ОДКБ уже выводит войска из Казахстана.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: